Местопроживание несовершеннолетней дочери после развода

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой муж подал иск о разводе. Нанял адвоката. Сам на суд идти не хочет. У нас 14-летняя дочь. Муж хочет, добиться, чтобы дочка проживала с ним. Сейчас мы живём в 2-х комнатной квартире. Квартира в собственности напополам у мужи и ребёнка. Я там даже не прописана. Но приобреталась она в браке. В данный момент я не работаю. Раньше всегда работала, имела хорошие должности и хорошую зарплату. Сейчас он хочет отнять дочку, мотивриуя, что я без работы, жилья и было в прошлом пристрастие к спритному. В заявлении он указал причину, что мы не ведём совместное хозяйство с августа 2014. Что мне делать, чтобы не потерять дочку? Я своего мужа люблю и знаю, что он меня тоже любит. Но он идёт на поводу у свекрови. Говорит, что после развода будем жить вместе и помиримся. Но на разводе настаивает. Посоветуйте, как правильно мне вести себя на суде. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Самара
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
Начнем с того, что 1/4 квартиры-принадлежит Вам.
То обстоятельство, что право собственности зарегистрировано на мужа(1/2), совсем не означает, что он единственный собственник этой половины.
Исходя из этого, Вы имеете право претендовать на 1/4 квартиры(т.е. на половину от 1/2, которая зарегистрирована на супруга).
Так как Вы являетесь собственником, то выгнать, выселить и т.д. Вас из квартиры и после развода никто не сможет.
Более того, у Вас есть возможность затянуть процесс и просить суд предоставить время для примирения.
Вам нужно заявить встречный иск.
Скиньте скан/фото иска, который подал Ваш супруг.

Ольга
Клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, могу ли я запросить в суде копию иска, который подал мой супруг. Как я должна сформулировать свой встречный иск?

Иск Вам должны были прислать по почте.
Откуда Вы узнали о том, что муж подал иск? Вам пришла повестка, вместе с этой повесткой должна быть и копия иска.
Если нет, то на первом заседании попросите у суда время для ознакомления с иском.
Встречный иск составляется по тем же правилам, что и обычный(инициальный),
Вопрос содержания иска зависит от содержания иска Вашего супруга.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, я советую защищать свои права и подать ответный иск.

Во первых потребовать что бы дочка сама решила у кого она должна жить согласно Семейному Кодексу РФ статьи  57. Право ребенка выражать свое мнение

Семейный Кодекс Статья 57. Право ребенка выражать свое мнениерассылкаRSSРебенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134,136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Насчет квартиры добавлю что согласно Семейному кодексу если данная квартира была приобретена во время брака, то не важно на кого оно приписано, или вы там зарегистрированы или нет. 1/2 доли вашего мужа принадлежит вам.

С уважением Арутюн