Налог с продажи имущества

Добрый день! В 2007 заключен договор ренты на пожизненное содержание с иждевением. В 2013 умерает бабушка и в 2013 снято обременение.

Хочу продать квартиру и указать в договоре полную стоимость с продажи.

Буду платить налог с продачи имущества?

Уточнение от клиента

моб.телефон 8-916-0553205

, Наталия, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

При продаже квартиры, находящейся в собственности владельца три года и более, доход, полученный владельцем от продажи квартиры, не будет подлежать налогообложению НДФЛ.

При определении периода владения квартирой в целях предоставления имущественного налогового вычета в случаях, когда заключался договор ренты с пожизненным содержанием, следует исходить из следующего.

В соответствии со статьей 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно пункту 3 статьи 433 Гражданского кодекса РФ моментом заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации.

В соответствии со статьей 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В силу статьи 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Следовательно, исходя из необходимости государственной регистрации договора ренты в случае отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты, права и обязанности по такому договору возникнут у сторон с момента государственной регистрации.

В случае соблюдения положений статьи 584 Гражданского кодекса РФ об обязательности государственной регистрации договора ренты право собственности на недвижимое имущество переходит к плательщику ренты (новому владельцу). При этом в случае смерти получателя ренты и выдачи плательщику ренты нового свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (в связи со снятием обременения на квартиру пожизненной рентой) период его владения квартирой исчисляется с учетом ранее полученного свидетельства (с обременением пожизненной рентой).