Выплаты матерям-одиночкам

Здравствуйте!!! Я на 5 месяце беременности, будущая мать- одиночка, не работаю с середины декабря 2013 г. Живу в Краснодаре. Какие выплаты положены на ребенка?

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. В вашем субъекте действует Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка». Согласно ст. 2 этого Закона право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается администрацией Краснодарского края.

Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается:

1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак;

2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, не ранее месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

3) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери не назначается, а выплата назначенного пособия прекращается в случае внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в связи с его усыновлением или установлением отцовства.

С 1 января 2014 года ежемесячное пособие одиноким матерям проиндексировано и определено в размере 315 руб. ( постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 января 2014 г. N 23).

Порядок выплаты пособия определен ст. 4 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 807-КЗ.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается с первого числа месяца рождения ребенка, если обращение за пособием последовало не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка.При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами.Во всех случаях ежемесячное пособие на ребенка не может быть назначено ранее первого числа месяца с начала проживания на территории Краснодарского края.Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — не более чем по месяц окончания обучения и не более чем по месяц достижения им возраста 18 лет (включительно).Для возобновления выплаты ежемесячного пособия на ребенка по истечении срока, на который оно было назначено ранее, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, перечисленными в ст. 6 Закона.Таким образом, при обращении за ежемесячным пособием на ребенка, если ребенку уже 12 лет, оно будет назначаться и выплачиваться за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия, и не ранее первого числа месяца с начала проживания на территории Краснодарского края.

(с) гарант. ру.