8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись если не знаю проживание супруги

Добрый день! У супруги бвыл аморальный образ жизни и где проживает за последние 5лет не знаю где и в каком городе.у меня другая гражданская супруга и свидетельство о заключении брака у меня на руках.как подать и куда иск о разводе? Детей и имушества общего нет.

, иван, г. Нижний Новгород
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы можете попытаться найти своего супруга через родственников, общих знакомых, друзей, по месту работы и сообщить суду его место нахождения.

Если же это невозможно и о его месте нахождения ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ). В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Такое заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица (по вашему месту жительства). В заявлении вы должны указать, в связи с чем подается заявление (в вашем случае для расторжения брака), а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие (например, показания ближних соседей, справка с последнего места работы, с почты о возврате корреспонденции, адресованной на имя мужа, из поликлиники об отсутствии посещений врача и т. п.)

После принятия судом решения о признании вашего супруга безвестно отсутствующим и вступления решения в законную силу вы можете обратиться в органы ЗАГС, и расторжение брака будет произведено по вашему заявлению.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Иск нужно подавать мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Если Вы не знаете точное ее местонахождение, иск нужно подавать по последнему известному Вам ее месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2014