Выиграл дело о встречах с ребенком, бывшая жена не исполняет решение суда

Доброе время суток. В разводе. Выиграл дело о встречах с ребенком (3 года), бывшая жена часто не исполняет решение суда. То на дни "моих встреч" планирует что-нибудь, то записала ребенка на кружки именно в мои дни. К выходным дням (ребенок по решению суда может проводить со мной один выходной день) ребенок всегда "заболевает и лучше бы ему остаться дома и долечиться" и т.д. Разговоры не действуют. Какие мои дальнейшие действия? что реально могу предпринять, чтобы сдвинуть дело с места и проводить время с ребенком согласно решению суда? спасибо!

, Михаил, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если бывшая жена препятствует вашему общению,
то следует обращаться к судебным приставам, так как именно они занимаются
исполнением судебных решений. За воспрепятствование общению с ребенком ваша
бывшая жена может быть привлечена к административной ответственности.

Судебный пристав-исполнитель, когда это необходимо, определяет время совершения
исполнительных действий. Обычно исполнительные действия согласно п. 1 ст. 12
Закона об исполнительном производстве могут быть совершены в рабочие дни с 6
часов до 22 часов по местному времени. Но по делам о порядке общения с ребенком
время общения уже бывает определено. При исполнении исполнительных документов о
порядке общения с ребенком может возникнуть необходимость совершения
исполнительных действий в нерабочие дни, например в воскресенье, которые могут
быть указаны в исполнительном документе. В этих случаях исполнительные действия
должны совершаться именно в эти дни с письменного разрешения старшего судебного
пристава (ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Если должник не исполняет решение суда в добровольном
порядке, судебный пристав-исполнитель имеет возможность наложить на него штраф.
Так, ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает: Нарушение родителями или иными
законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних,
выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими
родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в
намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении
судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного
решения об определении места жительства детей на период до вступления в
законную силу судебного решения об определении их места жительства, в
неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о
порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав
на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей.
Но иногда и удваивающиеся штрафные санкции не оказывают воздействие. В этом
случае судебный пристав-исполнитель организует принудительное исполнение, т.е.
каждый выходной день проводит встречи взыскателя с ребенком.

В Вашей ситуации Вы можете приехать на встречу с ребенком с
двумя людьми (понятые). В случае, если Вас не пустят, Вы в присутствии понятых
составите акт, который отвезете приставу. Вам следует также подать приставу
заявление (не забудьте на копии заявления получить отметку о его принятии) —
попросить в определенный день выехать с Вами на квартиру, в которой проживает
ребенок. Пристав должен будет либо согласиться, либо дать Вам отказ в
письменной форме с указанием причины. Вы можете попросить пристава также в
письменном виде дать разъяснения, каким образом исполнить решение суда. На
судебного пристава Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу, которому
он непосредственно подчинен, а если и это не подействует, то в суд. Но Вы
должны для этого иметь доказательства бездействия пристава.

Другой вариант — обратиться в суд с иском об изменении
порядка общения с ребенком. Например, просить общения в рабочие дни по вечерам.

Время
общения с ребенком отдельно проживающего родителя устанавливается органом опеки
и попечительства по заявлению этого родителя или судом.

Часто решение суда невозможно исполнить.

Исковые требования по аналогичному иску:

ПРОШУ СУД:

1. Обязать ответчика не чинить препятствий к общению истца с его
несовершеннолетним сыном.
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком и обязать ответчика не
препятствовать его исполнению:

Определить следующий порядок общения отца с ребенком:

— истец имеет право на общение и проживание с ребенком
каждую ______ неделю месяца с _____ часов до _____ часов ______, включая ночное
время, в жилом помещении, в пределах города _______, ________ района, без
присутствия матери ребенка;
— истец имеет право на общение с ребенком на территории в пределах
города______, __________ района, без присутствия матери ребенка, в следующие
праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации, а именно:

____________________________________________________.
— истец, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время,
в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия
матери ребенка (в период школьного учебного года — в каникулярное время) в
объеме не менее 20 (двадцати) календарных дней подряд в календарном году, для
чего ответчик обязуется оформлять все необходимые документы;
— прошу суд определить конкретный адрес в любом удобном для ответчика месте на
территории города ______________, где будет происходить передача ребенка от
ответчика, либо другого лица, к истцу с целью осуществления определенного судом
порядка общения ребенка с отцом.
— прошу суд разъяснить ответчику, что в случае неисполнения ответчиком определенного
судом режима воспитания ребенка и продолжения чинения препятствий моему общению
с ребенком, к ответчику могут быть применены меры, предусмотренные гражданским
процессуальным законодательством РФ.

Прошу суд разъяснить ответчику, что при злостном
невыполнении решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от
ребенка в соответствии со ст. 66 СК РФ, может вынести решение о передаче ему
ребенка и хочу заявить, что я воспользуюсь данным правом.

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! должен ли я доказывать, что решение не исполняется при подаче заявления приставу? (у меня есть смс, где она отказывается привозить ребенка). Есть ли шаблон заявления приставу по таким делам, чтобы не упустить ничего важного?