Сменить гражданство

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какой путь надо пройти гражданке Украины чтобы получить гражданство РФ. Желательно подробно (какие документы нужны, действия и в какие сроки). Есть загранпаспорт. Прописана в Украине

, Юлия Щербюк, г. Донецк
Ольга Степанова
Юрист

Юлия по вопросам гражданства зайдите на сайт  ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/law/860/details/58153/ а также внимательно изучите ст.13, 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Все намного упростится если вы выйдете замуж за гражданина России. В общем порядке вам надо будет получить квоту на РВП, через год подать документы на ВНЖ, и только через пять лет на гражданство, весь путь в общем порядке около 7 лет. Сложнее всего получить квоту.

Если вы заключите брак с гражданином, то все упрощается и квота на РВП не нужна. По браку займет около трех лет и шести месяцев.

Удачи!