8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление алиментов ИП

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по вопросу начисления алиментов.Ситуация у нас такая у моего мужа есть бывшая жена и ребенок 7 лет.У них была договоренность муж не общается с ребенком она не просит алименты(у неё новый мужчина,которого ребенок считает папой а мужу общаться с ребенком не дают).Бывшая подавала на алименты в 2011 году после чего написала отказ от всех претензий приставам и дело закрыли.Сейчас она снова подала на алименты и нам насчитали больше полмиллиона рублей!У нас недавно родился ребенок и сейчас я нахожусь в декретном отпуске и как следствие муж у нас единственный кормилец.Кроме всего прочего у нас 3 кредита включая ипотеку, оформленных на меня,которые тоже платит муж.Муж у меня ИП.Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?как будет рассчитываться сумма алиментов на его первого ребенка?Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?Заранее благодарна за ответ и вашу помощь!

Показать полностью
, Татьяна, г. Киров
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?

Татьяна

Если муж был обязан платить алименты не в твердой денежной сумме, а в долях от дохода (на одного ребенка — 1/4), то не только можно, а нужно. Вашему мужу следует предъявить приставам сведения о своих доходах от предпринимательской деятельности за указанный период, поскольку алименты должны быть рассчитаны исходя из его дохода, и только в том случае, когда дохода он не имел — из средней зарплаты.

Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?

Татьяна

Согласно ст. 114 СК РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску
лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или
частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что
неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по
другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не
дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Т.е. если были уважительные причины того, что в добровольном порядке ваш муж алименты не платил, то тогда можно воспользоваться данной нормой и в судебном порядке попросить об освобождении от уплаты задолженности. Если не платил только потому, что бывшая жена не требовала — успех такого иска более чем сомнителен, ведь в ст. 114 используется союз «и», т.е. нужны два условия: 1. уважительность причины 2. тяжелое мат. положение.

Обратите внимание, что Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на вашего ребенка. После вступления судебного акта в силу ваш муж может обратиться с иском к бывшей жене и потребовать снижения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли от дохода (если платит в твердой денежной сумме — снижения размера такой суммы).

И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?

Татьяна

Муж вправе общаться с ребенком, более того — ребенок имеет право знать и общаться с отцом, и лишать его такого права мать не может. Однако, если родители ребенка не могут достичь соглашения о порядке общения, то этот вопрос выносится на разрешение суда. Т.е. если мать ребенка препятствует встречам отца, то ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и попросить суд установить время, место общения, частоту и длительность, порядок проведения каникул и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства! На иждивение трое детей! Идет процедура реструктуризации. Назначили выплаты не более 50000! Получаю алименты на детей, сказали что в эту сумму входят и алименты, то есть со всех выплат( алименты, соц выплаты на детей, зарплата) они суммируют мне в эти 50000! Алименты превышают эту сумму! Правильно ли то что в эту сумму суммируют алименты на детей? Или алименты должны по умолчанию выдаваться в полном обьеме?
, вопрос №4049920, Наталья, г. Нефтеюганск
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте как убрать запись с банка данных фссп, ип закрыто по 46 ст, но отарывали его два раза вот первый раз закрыли по 46 ст, а второй раз открыли ип мы заплатили
Здравствуйте как убрать запись с банка данных фссп, ип закрыто по 46 ст, но отарывали его два раза вот первый раз закрыли по 46 ст, а второй раз открыли ип мы заплатили. Тоесть долга нет уже а запись висит. Приставы объясняют это тем что номера ип разные, но дело то одно судебный приказ один, долг погашен. Почему запись не убирают?
, вопрос №4048932, Оксана, г. Самара
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
486 ₽
Страхование
Столкнувшись с этой ситуацией я начал задавать сотруднику этого ИП вопросы, на что он мне ответил что я
Здравствуйте. На авито нашёл магазин в котором был нужный мне товар, в чате сотрудник сказал что для покупки нужно спросил у сотрудника есть ли доставка на что он ответил что могут отправить сдэком, и попросил перевести ему на моб. Банк. Деньги за товар а за доставку я смогу оплатить при получении. Мне пришёл товар я оплатил за него стоимость доставки но после получения обнаружил что товар повреждён. После предъявления претензии в сдэк, мне ответили что отправляла некая ООО "Дон трейдинг" хотя товар был куплен у ИП Антонова Олега Олеговича. Самое для меня неприятное стало то что эта ООО являлась плательщиком за доставку и следовательно только она могла получать страховую выплату в случае порчи заказа, и она оплачивала доставку, а я лишь компенсировал их затраты на доставку. Мне об этом ООО сотрудник ничего не говорил и не предупреждал что будет ещё какая-то организация выступать посредником, а транспортная отказалась возмещать страховку так как это ООО отправила товар в не соответствовующей упаковке, о чём мне тоже не сообщалось. Столкнувшись с этой ситуацией я начал задавать сотруднику этого ИП вопросы, на что он мне ответил что я должен отправить этот товар на другой адрес, я отправил но указал плательщиком это ИП, в итоге они отказываются забирать товар если я не оплачу доставку, отказываются возвращать деньги за товар и компенсировать мне все расходы. Говорят что я должен был сразу при получении в сдэке вскрыть посылку и проверить состояние, но сдэк не отказывается что они повредили, они говорят что были нарушены требования к упаковке товара.
, вопрос №4045921, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014