8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление алиментов ИП

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по вопросу начисления алиментов.Ситуация у нас такая у моего мужа есть бывшая жена и ребенок 7 лет.У них была договоренность муж не общается с ребенком она не просит алименты(у неё новый мужчина,которого ребенок считает папой а мужу общаться с ребенком не дают).Бывшая подавала на алименты в 2011 году после чего написала отказ от всех претензий приставам и дело закрыли.Сейчас она снова подала на алименты и нам насчитали больше полмиллиона рублей!У нас недавно родился ребенок и сейчас я нахожусь в декретном отпуске и как следствие муж у нас единственный кормилец.Кроме всего прочего у нас 3 кредита включая ипотеку, оформленных на меня,которые тоже платит муж.Муж у меня ИП.Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?как будет рассчитываться сумма алиментов на его первого ребенка?Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?Заранее благодарна за ответ и вашу помощь!

09 ноября 2014, 19:40, Татьяна, г. Киров
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?

Татьяна

Если муж был обязан платить алименты не в твердой денежной сумме, а в долях от дохода (на одного ребенка — 1/4), то не только можно, а нужно. Вашему мужу следует предъявить приставам сведения о своих доходах от предпринимательской деятельности за указанный период, поскольку алименты должны быть рассчитаны исходя из его дохода, и только в том случае, когда дохода он не имел — из средней зарплаты.

Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?

Татьяна

Согласно ст. 114 СК РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску
лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или
частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что
неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по
другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не
дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Т.е. если были уважительные причины того, что в добровольном порядке ваш муж алименты не платил, то тогда можно воспользоваться данной нормой и в судебном порядке попросить об освобождении от уплаты задолженности. Если не платил только потому, что бывшая жена не требовала — успех такого иска более чем сомнителен, ведь в ст. 114 используется союз «и», т.е. нужны два условия: 1. уважительность причины 2. тяжелое мат. положение.

Обратите внимание, что Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на вашего ребенка. После вступления судебного акта в силу ваш муж может обратиться с иском к бывшей жене и потребовать снижения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли от дохода (если платит в твердой денежной сумме — снижения размера такой суммы).

И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?

Татьяна

Муж вправе общаться с ребенком, более того — ребенок имеет право знать и общаться с отцом, и лишать его такого права мать не может. Однако, если родители ребенка не могут достичь соглашения о порядке общения, то этот вопрос выносится на разрешение суда. Т.е. если мать ребенка препятствует встречам отца, то ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и попросить суд установить время, место общения, частоту и длительность, порядок проведения каникул и т.д.

09 ноября 2014, 19:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 29.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку)
Здравствуйте. В 2013 году был выдан исполнительный лист о начислении алиментов в размере 1/3 на двоих детей до их совершенолетия. Естественно при исполнении старшему ребенку 18 лет, бухгалтерия отказалась снижать размер алиментов на 1/4 в связи с отсутсвием указания об этом в исполнительном листе. В августе 2020г. мной был подан иск об уменьшении размера алиментов на 1/4 в связи с достижением совершенолетия одного из детей. 21.10.2020 года иск был удовлетворен и в решении судьи указано что с 28.09.2020г производить начисление алиментов в размере 1/4 (в этот день исполнилось 18 лет ребенку). Решение в окончательном виде принято 28.10.2020г. В бухгалтерию исполнительный лист поступил 25.12.2020. Все это время алименты начислялись в размере 1/3. Должна ли бухгалтерия сделать перерасчет излишне выплаченных начислений с 29.09.2020 года или имеет право начисление в размере 1/4 производить только с 25.12.2020года?
27 декабря 2020, 11:22, вопрос №2947337, Валерий, г. Надым
3 ответа
Алименты
Как правильно считать начисление алиментов?
Здравствуйте. Ситуация следующая: бывшая жена подала на алименты. Мировой суд постановил начать начисления алиментов с 30.09.2019. (7 тысяч в месяц). В этот же день я оплатил 5000 через банк и 2.10.2019 оплатил ещё 5000. А 30.10.2019 бывшая жена написала что с меня ещё 4000 (2000 за сентябрь и 2000 за октябрь). Ее логика такова, что раз суд назначил начисления с 30 сентября, значит за весь сентябрь надо оплатить 7000 и столько же за октябрь. Но я понимаю так, что 7000 должен выплатить в период с 30.09 по 30.10. и выплатив дважды по 5000 я оплатил даже больше, чем начислено с 30.09. подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Как правильно считать начисления?
30 октября 2019, 16:23, вопрос №2570217, артем, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Начисление алиментов ИП
Судебные приставы отказались принять декларацию ИП по УСН и начислили налог по средней зарплате по РФ. В каком виде им нужно предоставить документы о доходах ИП чтобы они их удовлетворили? Сами приставы такой информации не дают. Если человек являясь ИП не получал доход как ИП, но получал доход как физлицо от сдачи недвижимости могут ли за эти месяцы начислить алименты по среднему заработку в РФ, или нужно только оплатить 33% от дохода от сдачи, в соответствии с постановлением суда о выплате алиментов? Если приставы выставили постановление его обжаловать можно только в суде? Если через суд, то в каком суде рассматриваются такие дела? Так же приставы сообщили, что информацию о доходах нужно было предоставлять приставам ежемесячно, насколько это верно? И как на самом деле нужно предоставлять эту информацию? И какая ответственность за ее непредставление? В ст. 113 ч1 указано что Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа, имеют ли право приставы начислить невыплаты за 10,11,12,13,14,15,16,17 года,, ссылаясь на то что исполнительный лист был получен в 13 году?
26 ноября 2017, 16:43, вопрос №1824838, Мария, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Почему для начисления алиментов суд не потребовал мои банковские реквизиты?
Куда будут начислять алименты, если реквизиты мои не спросили в суде? Добрый вечер ! У меня такая история: с отцом моей дочери судимся с июня 2015 г. о начисление алиментов и установление отцовства.В ходе судебных тяжб была сделана ДНК экспертиза(на данной процедуре настаивал отец)конечно результат был положительный! Сейчас даже после экспертизы он не хочет признать себя отцом,хотя 29 октября 2015 года вчера то есть, был суд с вынесением решение о алиментов 1/4 от его зп. Он все же хочет обжаловать,так как буд- то скоро станет отцом и хочет срезать процент до 1/6( беременность якобы на 3 месяце.но или правда это или просто очередная после Днк так скажем"нож" мне в спину ,я это пока не знаю. Вопрос вот какой : 1) Когда и где я получу исполнительный лист? (свой экземпляр) 2) Почему не спросили реквизиты счета мои для перечисление алиментов? 3) Для чего суд и секретарь суда спрашивали мое место работы( я работою в хороший орган-ии и не хочу ,чтобы были на работу какие - либо звонки.С какой целю им мое место работы? 4) и можно ли требовать начисление алиментов со дня рождения ребенка?
30 октября 2015, 18:09, вопрос №1024977, эльвира, г. Ижевск
2 ответа
Алименты
Как проверить бухгалтерию по начислению алиментов
здравствуйте,могу ли я проверить правильность начисления алиментов?алименты выплачиваются по судебному приказу.на предыдущей работе вопросов к бухгалтерам не возникало. А на новом месте работы началось. Зарплата у БМ 15 числа каждого месяца. Для начисления алиментов в бухгалтерии потребовали мой ИНН сказав что я буду являться контрагентом.Алименты перечисляются на карту несколько раз в месяц.Например в июле были перечислены 4 раза с интервалом в 2 дня и 2 суммы были 68 и 31 рубль. суммы не меняются даже когда он в отпуске т.е ни отпускных ни премий ни больничных
24 ноября 2012, 17:36, вопрос №27754, ольга, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2014