Начисление алиментов ИП

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по вопросу начисления алиментов.Ситуация у нас такая у моего мужа есть бывшая жена и ребенок 7 лет.У них была договоренность муж не общается с ребенком она не просит алименты(у неё новый мужчина,которого ребенок считает папой а мужу общаться с ребенком не дают).Бывшая подавала на алименты в 2011 году после чего написала отказ от всех претензий приставам и дело закрыли.Сейчас она снова подала на алименты и нам насчитали больше полмиллиона рублей!У нас недавно родился ребенок и сейчас я нахожусь в декретном отпуске и как следствие муж у нас единственный кормилец.Кроме всего прочего у нас 3 кредита включая ипотеку, оформленных на меня,которые тоже платит муж.Муж у меня ИП.Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?как будет рассчитываться сумма алиментов на его первого ребенка?Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?Заранее благодарна за ответ и вашу помощь!

, Татьяна, г. Киров
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты за прошлые годы насчитаны по средней з/п а у мужа реальный доход по декларациям за тот период намного меньше можно ли пересчитать ту сумму и как это сделать?

Татьяна

Если муж был обязан платить алименты не в твердой денежной сумме, а в долях от дохода (на одного ребенка — 1/4), то не только можно, а нужно. Вашему мужу следует предъявить приставам сведения о своих доходах от предпринимательской деятельности за указанный период, поскольку алименты должны быть рассчитаны исходя из его дохода, и только в том случае, когда дохода он не имел — из средней зарплаты.

Повлияет ли на их сумму то что у нас ребенок и я в декрете?

Татьяна

Согласно ст. 114 СК РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску
лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или
частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что
неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по
другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не
дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Т.е. если были уважительные причины того, что в добровольном порядке ваш муж алименты не платил, то тогда можно воспользоваться данной нормой и в судебном порядке попросить об освобождении от уплаты задолженности. Если не платил только потому, что бывшая жена не требовала — успех такого иска более чем сомнителен, ведь в ст. 114 используется союз «и», т.е. нужны два условия: 1. уважительность причины 2. тяжелое мат. положение.

Обратите внимание, что Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на вашего ребенка. После вступления судебного акта в силу ваш муж может обратиться с иском к бывшей жене и потребовать снижения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли от дохода (если платит в твердой денежной сумме — снижения размера такой суммы).

И может ли муж сейчас начать общаться с ребенком и имеет ли он право его брать к нам домой на выходные (мы живем в 200 км. от населенного пункта его бывшей супруги)?

Татьяна

Муж вправе общаться с ребенком, более того — ребенок имеет право знать и общаться с отцом, и лишать его такого права мать не может. Однако, если родители ребенка не могут достичь соглашения о порядке общения, то этот вопрос выносится на разрешение суда. Т.е. если мать ребенка препятствует встречам отца, то ему нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком и попросить суд установить время, место общения, частоту и длительность, порядок проведения каникул и т.д.