Обязательно ли давать ребенку при установлении отцовства фамилию отца?

Подскажите пожалуйста,мы с моим бывшем гражданским мужем имеем общего ребенка,разошлись,помогать материально без суда отказывается,хочет чтобы я официально подала на алименты,когда мы пойдем в ЗАГС устанавливать отцовство расскажите как это происходит,что для этого нужно? И самый главный вопрос могу ли я дочери оставить свою фамилию или все таки придется давать его?,просто не хотелось бы чтобы с дочерью были разные фамилии

, Ольга, с. Сюмси
Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга.Не, не обязательно… Выбор фамилии ребенка это право родителей, обычно по договоренности. В дальнейшем ребенок вправе сам будет выбрать фамилию.
Часть 3 ст. 51 СК РФ, В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений, записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Ольга
Клиент, с. Сюмси

А как быть если он настаивает,что при добровольном установлении отцовства дать дочери его фамилию!!! Я не хочу чтобы у меня с дочерью были разные фамилия,между собой этот вопрос мы решить не можем,как быть в этой ситуации?

 Вы уж определитесь что вам нужнее, если алименты, то чужой дядя их платить не будет, отец (при установлении отцовства) имеет право дать ребёнку свою фамилию. не хотите его фамилию. полагаю что и от алиментов можете отказаться и от отцовства.
Статья 59.Семейного кодекса: Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.