Пособие по уходу за ребенком

Подскажи пожалуйста,как соц.защита должна выплачивать пособие на ребенка до 3 лет,а именно в какие сроки и имеет ли право делить выплаты на 2 части?

, Елена, г. Узловая
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙУтверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 709н, от 07.06.2011 N 473н)

30. Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка – (неработающим — прим. ред.), единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:
… лицам, указанным в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка (неработающим – прим. ред.), пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Следовательно, все зависит от того, когда Вы документы подали. Если, скажем, в августе — не позднее 26 сентября.