8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования квартиры

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире прописаны владелица квартиры и два ее совершеннолетних сына.Старший сын и младший сын который является инвалидом 1 группы.Младший сын разведен и имеет совершеннолетнего сына.Каким образом владелице нужно оформить документы на квартиру ,что бы она осталась в наследство только старшему сыну.Оба сына другой жилплощади не имеют.Владелица квартиры и младший сын хотят что бы квартира досталась старшему сыну ,без претендентов со стороны членов бывшей семьи инвалида.Спасибо.

, петр, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Петр!

Вам надо написать завещание на старшего сына. Бывшие члены семьи Вашего младшего сына в любом случае не смогут претендовать на ваше наследство, так как наследниками за вами они не являются. А вот ваш младший сын в не зависимости от наличия завещания имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В наследство не получится на 100% передать старшему сыну в случае, если на дату смерти собственницы будет жив сын инвалид. В этом случае даже при наличии завещания он имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от законной. С учетом наличия только 2 наследников 9а может есть и еще), его законная доля 1/2, обязательная при завещании 1/4. Заранее он не вправе сделать отказ от обязательной доли, что будет потом неивзвестно. Гарантией передачи старшему сыну только дарение. Но в этом случае есть опасность для собственницы остаться ни  с ч чем на улице и с сыном инвалидом…Можно конечно заключить договор о пожизненном праве пользования. НО это не то, его расторгнуть можно. Есть еще рента, но по ренте жена сына поулчает долю при отсутствии брачного договора. Этот вариант стоит рассмотреть

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014