Право наследования квартиры

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире прописаны владелица квартиры и два ее совершеннолетних сына.Старший сын и младший сын который является инвалидом 1 группы.Младший сын разведен и имеет совершеннолетнего сына.Каким образом владелице нужно оформить документы на квартиру ,что бы она осталась в наследство только старшему сыну.Оба сына другой жилплощади не имеют.Владелица квартиры и младший сын хотят что бы квартира досталась старшему сыну ,без претендентов со стороны членов бывшей семьи инвалида.Спасибо.

, петр, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Петр!

Вам надо написать завещание на старшего сына. Бывшие члены семьи Вашего младшего сына в любом случае не смогут претендовать на ваше наследство, так как наследниками за вами они не являются. А вот ваш младший сын в не зависимости от наличия завещания имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В наследство не получится на 100% передать старшему сыну в случае, если на дату смерти собственницы будет жив сын инвалид. В этом случае даже при наличии завещания он имеет право на обязательную долю в размере 1/2 от законной. С учетом наличия только 2 наследников 9а может есть и еще), его законная доля 1/2, обязательная при завещании 1/4. Заранее он не вправе сделать отказ от обязательной доли, что будет потом неивзвестно. Гарантией передачи старшему сыну только дарение. Но в этом случае есть опасность для собственницы остаться ни  с ч чем на улице и с сыном инвалидом…Можно конечно заключить договор о пожизненном праве пользования. НО это не то, его расторгнуть можно. Есть еще рента, но по ренте жена сына поулчает долю при отсутствии брачного договора. Этот вариант стоит рассмотреть