Хочу чтобы мама моей дочки не беспокоила нас

Здравствуйте! Меня зовут Айбек Херелович ,я живу с девушкой от которой у меня дочь,мы не в браке,так как у нее есть первый ребенок от другого, я не хочу продолжать дальнейшую жизнь с ней.Именно поэтому я хочу забрать мою биологическую дочь. Как нужно действовать,куда обратиться какие документы собрать?

Помогите пожалуйста.

, Айбек, г. Кызыл
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Айбек Херелович!

Родители имеют равные права, а также несут абсолютно равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних
детей. По общему правилу: место проживания ребенка — место жительство его родителей.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашей общей дочери.

При вынесении решения суд будет  учитывает:

—  привязанность несовершеннолетнего ребенка к каждому из родителей, — нравственные и личные качества родителей —
суду необходимо предоставить характеристики с места жительства родителя, по месту работы родителя, а также свидетельские показания, подтверждающие какими
качествами обладает родитель, желающий, чтобы несовершеннолетний проживал именно с ним.

— возможности, имеющиеся у каждого из родителей по созданию ребенку условий для развития и воспитания( таким условиям относятся: внимание, которое уделяется со стороны каждого из родителей несовершеннолетнему ребенку;
возможность своевременно получать медицинскую помощь, условия проживания (квартира, дом, мебель в жилом помещении, наличия комнаты где проживает/будет проживать ребенок); приближенность места проживания родственников, которые могли бы помогать в воспитании; наличие в непосредственной близости к предполагаемому месту жительства ребенка детского сада, общеобразовательного
учреждения; род деятельности каждого из родителей (командировки, продолжительность рабочего дня, работа в ночное время); материальное положение (суду необходимо предоставить справку о доходах с места работы, а также документы, подтверждающие дополнительный заработок), семейное положение (бабушка, дедушка — отношение к ним несовершеннолетнего ребенка, новая семья — супруг/супруга сводные братья/сестры), обстановка, которая сложилась по месту жительства каждого из родителей.);

— привычный круг общения с ребенком — друзья, соседи, образовательные
учреждения, которые уже посещает несовершеннолетний ребенок.