8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство

Не могу получить св-во о праве на наследство 1/2 квартиры по завещанию от умершего мужа на нашу малолетнюю дочь, т.к. нет самого оригинала о праве собственности на эту 1/2, ну нет его. И что дальше? Нотариус говорит, чтобы ждали, может ей его и принесут когда-нибудь и кто-нибудь. Могу ли я письменно попросить у неё ответа на её отказ в выдаче св-ва? Ведь она должна же была за все эти 6 с лишним месяцев сделать какой-то запрос в гос. инстанции и разрешить эту ситуацию? Сколько ждать? Мне кажется, что нотариус не совсем выполняет свои должностные обязательства или я ошибаюсь? Подскажите, что мне делать и что говорить надо нотариусу при следующем посещении? Я хочу получить это св-во в конце концов, а не бегать по инстанциям, как белка в колесе, где меня пинают друг от друга, а результатов ноль. Что попросить у нотариуса, может, бумагу почему она не выдаёт св-во после 6-ти месяцев? Направьте на путь истинный. Спасибо Вам!!!

, вероника Баширова, г. Калининград
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Обратитесь к юристу или адвокату по месту жительства, очень трудно давать Вам ответы на Ваши вопросы, т.к. в них очень много противоречивых сведений и не достаточно информации.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как исправить ошибку в свидетельстве о наследстве в данной ситуации?
уважаемые юристы прошу Вашей помощи. ситуация такая - есть третье лицо у которого есть свидетельство о праве на наследство на 1\2 квартиры в многоквартирном доме по завещанию Наследодатель эту квартиру получил по договору приватизации и завещал долю жене. в свое время он рядом с мкд построил сарай и баню (самовольно) и в девяностых годах внес эти строения в технический паспорт на квартиру. После смерти нотариус выдал жене свидетельство о наследстве на 1\2 доли квартиры, но в описании квартиры указал - квартира расположена на 2 этаже... квартира состоит из двух комнат, бани и сарая и принадлежит наследодатель на основании договора приватизации я в архиве нашла этот договор, но в нем нет ссылок на баню и сарай. получается у наследодотеля нет права собственности на баню и сарай. ошибка нотариуса - тупо переписал с технического паспорта все что там было и не проверил правоустонавливающие документы наследодотеля Вопрос - как мне сейчас оспорить само свидетельство о наследстве в части состава квартиры? Ведь квартира на втором этаже мкд не может состоять их бани и сарая; к самому наследству 1\2 квартиры я не имею никаких претензий эта фраза в свидетельстве стала камнем преткновения в суде по которой я не могу получит земельный участок
, вопрос №2110842, Оксана, г. Новосибирск
3 ответа
Нотариат
Действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство
18 января 2003 г. в Загорске умер Кондратенко, имевший на праве собственности жилой дом. В мае 2003 г. в нотариальную контору обратилась Антонова, родная сестра умершего, 69 лет, проживающая совместно с наследодателем. Она просила выдать свидетельство о праве наследования по закону на все имущество умершего ей, как находившейся при жизни Кондратенко на полном его иждивении. На вопрос нотариуса о наличии других наследников Антонова сообщила, что проживающие в Москве два родных брата Кондратенко – Иван и Андрей – были извещены ею о дне смерти наследодателя. 15 мая 2003 г. в нотариальную контору поступило заявление от Ивана и Андрея о принятии ими наследства, и нотариус выдал трем наследникам свидетельство о праве на наследство в равных долях на все имущество Кондратенко. Антонова предъявила в суд иск о признании свидетельства недействительным, считая действия нотариуса неправильными. Правомерны ли действия нотариуса? Определите основания наследования и круг наследников. Перечислите действия нотариуса при выдаче свидетельства на наследство.
, вопрос №1781766, Владислав, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследства на основе свидетельства о рождении и свидетельства его смерти?
Добрый день! Постараюсь подробно описать сложившуюся ситуацию. Мама с отцом в разводе. Через год отец женился, у него родились дети от второго брака (мои сводные брат и сестра). С отцом я связь поддерживала, он платил алименты. В 2006 году папа умер. В права наследства я не вступала, имею на руках дубликат свидетельства о смерти, пришлось сделать, т. к. хотела оформить пенсию по потере кормильца (мне было 21 год, но я училась на дневном отделении), но мне было отказано в силу того, что нужно через суд доказать, что я дочь от первого брака. Оставила все как есть, ничего не стала делать. В 2015 году умер дед отец папы, в апреле 2016 бабушка мать папы. У родителей папы имеется справный кирпичный газифицированный дом, гараж, баня, участок. Я хотела вступить в права наследства после бабушки, заказала выписку из кадастровой палаты. Пришел ответ, что у них никто не числится, следовательно я сделала вывод, что дом оформлялся до 1990-х годов, когда не требовалось оформление свидетельства о праве собственности? Или я не правильно сделала вывод? В кадастровой палате посоветовали обратиться в БТИ, но встает вопрос, как мне доказать и пояснить какое отношение я имею к этому дому, потребуют какие либо документы... замкнутый круг. Как посоветуйте мне поступить? Чтобы получить дубликат свидетельства о смерти родителей папы какие документы у меня должны быть? Имеется только мое свид-во о рождении, с указанием в нем отца и его свид-во о смерти. Заранее спасибо!
, вопрос №1329586, Анастасия, г. Иваново
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Отказ в выдаче свидетельства о наследстве
После смерти отца, я , сестра и мама являемся наследниками по закону и естественно были поданы заявления в нотариус. Но спустя два месяца после смерти, появляется полуторогодовалый ребенок, где его мать заявляет, что ребенок является сыном умершего и является также наследником. В настоящий момент в суде идет попытка доказательства данного факта и перспектива может длится и год и два. Судом было вынесено определение на запрет нотариальных действий по выдаче свидетельства о наследстве, а также регистрационных действий в фрс и налоговой. Мы в аппеляции отменили данное определение, и на сегодняшний день никаких обременений нет. Пол года с момента смерти истекло еще в мае, и соответственно так как других наследников не было заявлено, мы имеем право на получение свидетельства о наследстве. Мы обратились в нотариус за выдачей свидетельства, на что она ответила, т к круг наследников не определен и идет разбирательство в суде по потенциальному наследнику , я не имею права вам выдать свидетельство о наследстве. Вопрос права ли нотариус в своем отказе и чем он может быть юридически мотивирован? Если нотариус не прав, как его можно заставить выдать нам свидетельство о наследстве и куда можно жаловаться на его действия? Спасибо
, вопрос №861711, Андрей, г. Краснодар
7 ответов
Право собственности
Регистрация права на основании свидетельства о наследстве после реконструкции
Ситуация следующая: В 2000 году умерла бабушка. Наследственное дело открыто в 2008 году, выдано первое свидетельство о наследстве. В 2014 нашли свидетельство на 2/9 доли жилого дома доставшиеся ей по наследству. Право в БТИ зарегистрировано в ЕГРП, не зарегистрировано. Собрали документы, получили у нотариуса дополнительное свидетельство о наследстве. Подали документы на регистрацию, получили отказ т.к. в 2010 была реконструкция (общая и жилая площадь дома не изменились, но изменилась площадь холодных пристроек и общая площадь объекта). Изменился кадастровый номер, и изменились границы объекта. Земельный участок не оформлен вообще. Какой порядок действий, чтобы зарегистрировать право в Росреестре.
, вопрос №638264, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа