Продажа недвижимости

Нашла покупателя на комнату без агенства.Дали задаток.Расписку предлагала,отказались.Разрешение на продажу комнаты органы опеки выдали. Договор купли-продажи, расписку на общую сумму составил юрист,где написано, что расчёт перед подписанием договора,где расписка неотъемлемая часть. Покупатель 2 месяца уже живёт в комнате с моего разрешения.Но оставшиеся деньги хочет отдать после юстиции.И вообще стал во мне сомневаться и говорить о недоверии,т.к. рассчитаться нужно до подписания договора. Завтра сделка,покупатель не звонит.Обещал перезвонить. Как мне быть?

, Галина, г. Новосибирск
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Галина доброго времени суток!

Что касается регистрации сделки в «Юстиции» с оплатой после регистрации, то рисковать не стоит.

Настаивайте на оплате согласно составленному договору об оплате день-в день до передачи документов специалисту «Юстиции». Главное, чтобы документы были полностью готовы.

Если имеются сомнения в их передаче без подписанного еще договора, есть варианты открыть аккредитив в банке (условие получения Вами денег будет являться предъявленный договор купли-продажи, свидетельства о госрегистрации права (перечень в требованиях того или иного банка). С одной стороны, покупатель обезопасен получить деньги обратно, если Вы передумаете или сделка не состоится по другим причинам. С другой, Вы — от «срыва» сделки и в случае регистрации — спокойно без согласия, т.п. покупателя получить деньги.

Что касается уклонения от явки на регистрацию, то при отсутствии предварительного договора, обязать заключить не выйдет. Вы можете требовать освобождения комнаты, в случае отказа — принудительно выселять.