8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее собрание правомочно?

По решению жилищной инспекции ТСЖ отремонтировало сквозную трещину в наружной стене многоквартирного дома. Эта трещина проходит на уровне моей квартиры На этом основании общее собрание жильцов приняло решение, что стоимость ремонт данной трещины необходимо взыскать с меня . Насколько это правомерно, вправе ли в принципе общее собрание принять такое решение ? Как правильно действовать мне в этой ситуации: решение собрания необходимо обжаловать или же оно автоматически является ничтожным, поскольку наружная стена - общедомовое имущество?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно. Любые наружные стены — общедолевое иущество

Статья 36 ЖК РФ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

в то же время,

Статья 39.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Из чего следует, где бы трещина не была, под Вашим окном, или на фундаменте — бремя по её ликвидации лежит на всех собственников, пропорционально их долям.

Такое решение незаконно. Обратитесь с соответствующим заявлением к правлению ТСЖ, и только если оно не будет отменено добровольно (а отменить можно только другим общим собранием), придётся обращаться в суд с исковым требованием признать решение общего собрания незаконным.

Статья 46.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Очевидно, что решение собрания противоречит Статья 36 ЖК РФ. Однако, меня особенно интересует факт законности такого противоречия, т.е. имеет право собрание, зная о таком противоречии или не зная, все же принимать свое решение ? Или такое решение является заведомо ничтожным ? Или, если я его не оспорю в суде, я вынужден буду его выполнять ? В суде достаточно будет указать на это противоречие и дело мною будет выиграно ? Или ТСЖ имеет все же какое-то основание (!) утверждать , что несмотря на данное противоречие, принятое решение собрания является законным ?

т.е. имеет право собрание, зная о таком противоречии или не зная, все же принимать свое решение ?

Сергей

всяко бывает, на то законом и предусмотрено, что если выяснится, что оно незаконно, его можно оспорить в суде.

Или такое решение является заведомо ничтожным

Сергей

Нет, не является! его нужно либо выполнять, либо отменять. Изначально ничтожным оно было бы например, если число голосов было <50%, или в голосовании принимал кто-то из участников, не являющимся жителем этого домо, или собрание инициировано не кем-то из жильцов и т.д, короче если нарушены формальные правила проведения общего собрания.

В суде достаточно будет указать на это противоречие и дело мною будет выиграно ?

Сергей

Да, именно.

Или ТСЖ имеет все же какое-то основание (!) утверждать, что несмотря на данное противоречие, принятое решение собрания является законным ?

Сергей

В суде любое утверждение должно быть основано на законе. Так что суд они проиграют.

Самый правильный путь — это сперва объяснить ТСЖ, что это маразм, — лучше письменно, и пусть отменяют как хотят, вплоть до того что вдалбливают каждому жильцу, что прошлое было ошибкой.

Можно и вообще ничего не делать, а дожидаться пока ТСЖ само подаст на Вас в суд — там-то всё и выяснится, но до суда они наверняка будут всякие козни строить, например включат в квитанцию сумму, а за неуплату (опять таки, неправомерно) отключать эл-тво, воду, ПЗУ и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2014