Общее собрание правомочно?

По решению жилищной инспекции ТСЖ отремонтировало сквозную трещину в наружной стене многоквартирного дома. Эта трещина проходит на уровне моей квартиры На этом основании общее собрание жильцов приняло решение, что стоимость ремонт данной трещины необходимо взыскать с меня . Насколько это правомерно, вправе ли в принципе общее собрание принять такое решение ? Как правильно действовать мне в этой ситуации: решение собрания необходимо обжаловать или же оно автоматически является ничтожным, поскольку наружная стена - общедомовое имущество?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно. Любые наружные стены — общедолевое иущество

Статья 36 ЖК РФ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

в то же время,

Статья 39.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Из чего следует, где бы трещина не была, под Вашим окном, или на фундаменте — бремя по её ликвидации лежит на всех собственников, пропорционально их долям.

Такое решение незаконно. Обратитесь с соответствующим заявлением к правлению ТСЖ, и только если оно не будет отменено добровольно (а отменить можно только другим общим собранием), придётся обращаться в суд с исковым требованием признать решение общего собрания незаконным.

Статья 46.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Очевидно, что решение собрания противоречит Статья 36 ЖК РФ. Однако, меня особенно интересует факт законности такого противоречия, т.е. имеет право собрание, зная о таком противоречии или не зная, все же принимать свое решение ? Или такое решение является заведомо ничтожным ? Или, если я его не оспорю в суде, я вынужден буду его выполнять ? В суде достаточно будет указать на это противоречие и дело мною будет выиграно ? Или ТСЖ имеет все же какое-то основание (!) утверждать , что несмотря на данное противоречие, принятое решение собрания является законным ?

т.е. имеет право собрание, зная о таком противоречии или не зная, все же принимать свое решение ?

Сергей

всяко бывает, на то законом и предусмотрено, что если выяснится, что оно незаконно, его можно оспорить в суде.

Или такое решение является заведомо ничтожным

Сергей

Нет, не является! его нужно либо выполнять, либо отменять. Изначально ничтожным оно было бы например, если число голосов было <50%, или в голосовании принимал кто-то из участников, не являющимся жителем этого домо, или собрание инициировано не кем-то из жильцов и т.д, короче если нарушены формальные правила проведения общего собрания.

В суде достаточно будет указать на это противоречие и дело мною будет выиграно ?

Сергей

Да, именно.

Или ТСЖ имеет все же какое-то основание (!) утверждать, что несмотря на данное противоречие, принятое решение собрания является законным ?

Сергей

В суде любое утверждение должно быть основано на законе. Так что суд они проиграют.

Самый правильный путь — это сперва объяснить ТСЖ, что это маразм, — лучше письменно, и пусть отменяют как хотят, вплоть до того что вдалбливают каждому жильцу, что прошлое было ошибкой.

Можно и вообще ничего не делать, а дожидаться пока ТСЖ само подаст на Вас в суд — там-то всё и выяснится, но до суда они наверняка будут всякие козни строить, например включат в квитанцию сумму, а за неуплату (опять таки, неправомерно) отключать эл-тво, воду, ПЗУ и т.д.