Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследую ли я часть от доли сына

Здравствуйте.У нас сыном квартира в собственности в равных долях - по 1/2. Сын скоропостижно скончался, но не оставил завещания. у него осталась жена и сын. Я проживаю в данной квартире, а невестка с внуком переехали. Она подала заявление на вступление в наследство в долю супруга от своего и от имени внука. Я об этом узнала из письма нотариуса, который сообщил мне, что я тоже имею долю в наследстве сына. А также, что я по любому получу эту часть, даже не приходя в контору к нотариусу и не подавая заявление. Так ли это? Если я не прийду - не будет ли это считаться моим отказом от наследуемой доли? И смогу ли я по истечению срока претендовать на наследство? спасибо.

07 Апреля 2013, 23:20, вопрос №61003 Надежда, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы имеете право на наследство по закону наравне с супругой сына и внуком. Вы фактически приняли наследство, проживая в данной квартире. Если Вы не придете к нотариусу, отказом это считаться не будет. Отказ может быть только в письменной форме. Но чтобы оформить документы на квартиру, все же придется сходить к нотариусу. Вы можете сделать это в любое время без привязки к 6-месячному сроку принятия наследства.

    08 Апреля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats