Как вступить в права наследства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста родители умерли давно,сейчас умирает бабушка и остаются внук и внучка,у бабушки остались денежные средства и все книжки у сестры,как внуку получить свою долю??и что для этого нужно?

, Алина, с. Хоринск
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер.

Внуки могут призываться к наследованию по закону после смерти бабушки по праву представления — это значит, что они наследуют лишь при условии, что их родителя (ребенка наследодателя) нет в живых. Вы пишете, что сын умершей жив, он и является наследником доли в праве собственности после смерти своей матери. Внучка может наследовать по завещанию.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Обратиться к нотариусу, представив доказательства, что вы являетесь наследником: свидетельство о смерти бабушки,  свое свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей, указать в каком банке открыты счета у умершей, нотариус сделает запрос. Но если ваша сестра первая обратится к нотариусу и предоставит ему все указанные документы, то вам нужно будет у нотариуса написать заявление о вступлении в наследство. и предоставить свое свидетельство о рождении  и паспорт.