8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить в свидетельстве о смерти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне как быть.Дело в том, что умер мой дядя,его паспорта на момент оформления не было,а была зеленая пенсионная карточка (СНИЛС)на основании которого и заполнили в свидетельстве о смерти.Но оказалось в этой карточке ошибка в отчестве,по которой мы заполнили.Я запросила справку о рождении умершего дяди,но и там оказались большие расхождения ,не похожие в действительности.В Выписке отчество Абдурахманович,в свидетельсте о смери-Абдрахманович,в свидетельстве о рождении-Гаптрохманович. В свидетельстве о рождении дяди, в графе матери тоже не правильно написано отчество.Как нам объяснили(в ЗАГСе) в то время(1943)были малограмотные люди в деревне,поэтому допускали ошибки.Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти,на какие документы ссылаться.Нашли пока только копию паспорта умершего.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день Кондаурова Оксана!Может ли любой родственник(фамилии разные) подойти в ЗАГС и написать это заявление на исправление?

, Резеда, г. Казань
Оксана Кондаурова
Оксана Кондаурова
Юрист

Добрый вечер, Резеда.

Вам необходимо написать заявление в ЗАГС. На основании вашего заявления и сохранившейся копии паспорта работники ЗАГСа сделают запрос в территориальный орган ФМС России по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. На основании полученного ответа из ФМС в ЗАГСе Вам выдадут свидетельство о смерти с верными данными.

1
0
1
0

Добрый вечер, Резеда. 

Лучше, конечно, что бы с заявлением пришел тот же человек которому выдавалось изначально свидетельство о смерти. Так как в противном случае придётся документально доказывать причину невозможности явиться лицу изначально получившему свидетельство о смерти, а так же ещё придётся доказывать родство с покойным.

С уважением, Кондаурова Оксана.

1
0
1
0
Резеда
Резеда
Клиент, г. Казань

Добрый вечер Кондаурова Оксана!В ЗАГСе отказали исправлять на основании копии паспорта,взяли копию справки о рождении умершего(там все не так как в паспорте),а так же наше заявление.Сказали ,исправлять будут только теперь на основании решения суда(если суд примет решение исправлять).Вот такие дела.

Похожие вопросы
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Семейное право
У родителей ошибка в свидетельстве о рождении в одной букве, соответственно и у меня
У родителей ошибка в свидетельстве о рождении в одной букве, соответственно и у меня . Нужно обращаться в ЗАГС . А документы на приватизацию можно тоже исправить и где . Спасибо.
, вопрос №4046129, Наталья, г. Москва
Наследство
Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на
Здравствуйте. У нас (ООО) на сегодня есть дебиторская задолженность перед ИП за поставленные товары. Прошло полгода после смерти ИП. Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете, и заявление на перечисление долга третьему лицу (ООО). Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?
, вопрос №4045392, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.12.2014