Как исправить в свидетельстве о смерти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне как быть.Дело в том, что умер мой дядя,его паспорта на момент оформления не было,а была зеленая пенсионная карточка (СНИЛС)на основании которого и заполнили в свидетельстве о смерти.Но оказалось в этой карточке ошибка в отчестве,по которой мы заполнили.Я запросила справку о рождении умершего дяди,но и там оказались большие расхождения ,не похожие в действительности.В Выписке отчество Абдурахманович,в свидетельсте о смери-Абдрахманович,в свидетельстве о рождении-Гаптрохманович. В свидетельстве о рождении дяди, в графе матери тоже не правильно написано отчество.Как нам объяснили(в ЗАГСе) в то время(1943)были малограмотные люди в деревне,поэтому допускали ошибки.Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти,на какие документы ссылаться.Нашли пока только копию паспорта умершего.

Уточнение от клиента

Добрый день Кондаурова Оксана!Может ли любой родственник(фамилии разные) подойти в ЗАГС и написать это заявление на исправление?

, Резеда, г. Казань
Оксана Кондаурова
Юрист

Добрый вечер, Резеда.

Вам необходимо написать заявление в ЗАГС. На основании вашего заявления и сохранившейся копии паспорта работники ЗАГСа сделают запрос в территориальный орган ФМС России по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. На основании полученного ответа из ФМС в ЗАГСе Вам выдадут свидетельство о смерти с верными данными.

Добрый вечер, Резеда.

Лучше, конечно, что бы с заявлением пришел тот же человек которому выдавалось изначально свидетельство о смерти. Так как в противном случае придётся документально доказывать причину невозможности явиться лицу изначально получившему свидетельство о смерти, а так же ещё придётся доказывать родство с покойным.

С уважением, Кондаурова Оксана.

Резеда
Клиент, г. Казань

Добрый вечер Кондаурова Оксана!В ЗАГСе отказали исправлять на основании копии паспорта,взяли копию справки о рождении умершего(там все не так как в паспорте),а так же наше заявление.Сказали ,исправлять будут только теперь на основании решения суда(если суд примет решение исправлять).Вот такие дела.