8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать алименты, не записав гражданского мужа отцом ребенка

Здравствуйте,Я проживаю в Ленинском р-оне,г.Саратова,мой бывший гражданский муж не помогает материально нашей совместной дочери,в браке мы не состояли,в свидетельстве в главе отец прочерк,могу ли я подать на алименты?,не записав его отцом???

, Ольга, с. Сюмси
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Нет, не можете.

Либо он сам признает ребенка, либо Вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу и если экспертиза установит отцовство — суд вынесет соответствующее решение и Вы будете вправе взыскивать алименты.

С уважением,

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Сюмси

Т.е свидетельство нужно будет переделывать???Статуса матери одиночки не будет?

Да, С решением суда Вам необходимо будет обратиться в органы ЗАГС и Вам выдадут новое свидетельство.

А можете и не обращаться в ЗАГС — при обращении в суд за алиментами приложите к иску (заявлению ) решение об установлении отцовства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, либо вы мать-одиночка без алиментов, но с пособием, либо вы, в случае, если он платить не будет, без алиментов и без пособия, пусть и маленького. Вы думаете, что если вы его сделаете отцом, то он будет платить? Хорошо если он окажется сознательным, но как показывает практика, большинству таких мужчин, не нужны никакие обязательства. Выбирать вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Сюмси

Так он мне сам говорит,иди подавай в суд и я буду платить столько сколько назначит суд,только я не могу понять если он будет выплачивать алименты,то суд его сделает отцом???

чтобы взыскать алименты, вы должны предоставить свидетельство о рождении ребенка, где он будет указан отцом. Если нет свидетельства, суд вам откажет во взыскании алиментов. Если он не возражает против оплаты алиментов, то сходите с ним в ЗАГС и оформите заявление об установлении отцовства, получите свидетельство о рождении, где он будет отцом ребенка и заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Но если он не хочет идти в ЗАГС и добровольно установить отцовство, то вам дорога в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы его предупредите, что установление отцовства через суд может ему обойтись дорого, потому что если он не захочет добровольно признать ваш иск об установлении отцовства, то ему придется платить за генетическую экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
, вопрос №4852291, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении, мы разошлись и он резко захотел вписать
Здравствуйте,отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении,мы разошлись и он резко захотел вписать себя,но я не хочу Есть аргументы,что отец не занимался воспитанием ребенка,он хочет не заниматься ребенком,а гадить мне,угрожает полицией,якобы я запрещаю видеть ребенка,но я просто не хочу чтобы они виделись и ребёнок тоже желанием не горит,ребенку 4 года и возможно не понимает просто суть происходящего Хочу выйти замуж и могу ли я вписать нового отца через усыновление ,обязательно ли быть мужем и женой чтобы он смог усыновить ребенка ?
, вопрос №4852248, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, можно узнать имеют ли права опекуны не закидывать деньги на счета детей сирот и тратить с их счетов деньги?
Здравствуйте,можно узнать имеют ли права опекуны не закидывать деньги на счета детей сирот и тратить с их счетов деньги?
, вопрос №4851504, Дарья, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?
Здравствуйте. Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?. С отцом ребенка мы находимся в разводе, алименты он платит по суду, с ребенком он от слова совсем не общается, может появиться раз в три четыре месяца на две минуты, а потом у ребенка истерики. С воспитанием ребенка не помогает
, вопрос №4851097, Дарья, г. Иркутск
Алименты
Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы?
Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: ребенку в марте 2026года исполняется 18 лет. Мать умерла, законным опекуном является бабушка ребенка, отец платит алименты. Отец в жизни ребенка никак не участвует. В 2024 году ребенок поступил в колледж на очное обучение. Срок окончания обучения- 2028 год. Возможно ли добиться от отца ребенка уплаты алиментов после 18 лет на период учебы? Как это сделать? Добровольно отец ребенка отказывается платить после 18 лет на период учебы.
, вопрос №4851106, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.11.2014