Срок исковой давности по взысканию налогов

Здравствуйте.

Кто нибудь, в конце концов, может точно ответить по срокам исковой давности по налогам и сборам ИП и ООО и физ.лиц ???

Дмитрий

, Дмитрий, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Я так понимаю, что Вам уже неоднократно отвечали на Ваш вопрос. но Вы ответа конкретного так и не получили?

Или не получили вообще?..

В Налоговом кодексе РФ есть ст. 48, которая предусматривает срок исковой давности по взысканию задолженности по налогам с физических лиц. Пункт 2 статьи:

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого
раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого
налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога,
сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая
сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей,
налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о
взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного
трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Что касается ИП и организаций, то там иные сроки — они предусмотрены в ст. 47 НК РФ (п. 1 абз. 3):

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя
принимается в течение одного года после истечения срока исполнения
требования об уплате налога.
Решение о взыскании налога за счет
имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или
индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного
срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может
быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения
требования об уплате налога.
Пропущенный по уважительной причине срок
подачи заявления может быть восстановлен судом.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

И, является ли Решение Налоговой, после проведения выездной проверки первым требованием об уплате налога или Решение - это которое присылают "бумажку" и там написано Требование об уплате налога?

Спасибо

Решение — это которое присылают «бумажку» и там написано Требование об уплате налога?

Дмитрий

Именно оно.