Бежецы с донецка

Здравствуйте. подскажите пожалуста я с мужем пенсионеры живём в Донецке. как нам лучше приехать в россию чтобы получить российское гражданство и будим ли мы получать пенсию в россии. я сама уроженка брянской области. и я хочу с мужем переехать в брянскую область. скажите как нам лучше поступить чтобы получить гражданство россии и даёт ли жильё. спасибо расскажите пожалуста подробней со всеми ньюансами.

, надежда, с. Шемурша
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Надежда.

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии (родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек) либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России, либо свое российские свидетельство о рождении (если Вы родились на территории, входящей в состав нынешней России).
2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.
3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода. Помогать Вам никто ничем не будет.
4. Обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.
Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru
.
Ваш супруг сможет получить разрешение на временное проживание только после того, как Вы получите гражданство.