Оплата ООО за ИП

Добрый день!

ИП снимает помещение в бизнес центре. Может ли ООО заплатить за него арендный платеж со своего счета?

Возникает ли здесь какой либо налог? Или ответственность ИП или ООО??

Благодарю.

, Анна, г. Петрозаводск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Какие системы налогообложения у обоих? Есть ли между ними какие-либо долги (обоюдные договоры)? И еще вопрос. У ИП денежные средства на счете арестованы?

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день!

У обоих 6% усн

обоюдных договоров нет.

Директор ООО и ИП - оодно лицо.

Никаких арестов нет.

Допсоглашение о передаче обязанностей по оплате аренды — это старо.

Тогда да, оплачивайте от ООО. У последнего просто будет право требования к ИП, связанное с оплатой долга за него. Посмотрите выше на анализ из компании Гарант, приведенный Евгением. В этом случае, он идеально подходит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос: Между организациями заключен договор аренды нежилого помещения. Оплату за прошедший календарный месяц арендатор не производил, однако третье юридическое лицо с соблюдением срока на уплату указанной арендной платы произвело платеж арендодателю, указав, что это исполнение за арендатора-должника, поскольку ранее организация-арендатор передала обязанность перечислить арендную плату за прошедший календарный месяц данному третьему юридическому лицу. Договор аренды не устанавливает запрета на это действие.Должен ли арендодатель как кредитор проверить, действительно ли исполнение обязательства по уплате арендной платы было возложено арендатором как должником на данное третье лицо?
Ответ: Учитывая судебную практику, арендодатель как кредитор не должен проверять, действительно ли исполнение обязательства по уплате арендной платы было возложено арендатором как должником на третье лицо.
Обоснование: На основании п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.Пунктом 1 ст. 654 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы.В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.Пунктом 3 ст. 1 ГК РФ установлено, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.При этом ГК РФ не предусматривает запрета на то, чтобы арендатор передал исполнение обязательства по уплате арендной платы третьему лицу.Исходя из изложенного ГК РФ указывает, что в случае возложения исполнения обязательства на третье лицо кредитор принять исполнение, предложенное за должника этим третьим лицом, обязан. Основываясь на том, что законодатель использует в данном случае именно этот глагол, следует заключить, что кредитор в обязательном порядке принимает исполнение обязательства должника третьим лицом, не осуществляя проверки того, действительно ли имело место возложение должником исполнения обязательства на это третье лицо.Таким образом, арендодатель как кредитор не должен проверять, действительно ли исполнение обязательства по уплате арендной платы было возложено арендатором как должником на третье лицо.Правомерность таких выводов подтверждается судебной практикой.Отказывая в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя к банку о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 11.02.2014 N А43-3841/2013 указал, что по смыслу п. 1 ст. 313 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство, не требующее личного исполнения, самостоятельно или не запрашивая согласия кредитора передать исполнение третьему лицу, при этом праву должника возложить исполнение на третье лицо корреспондирует обязанность кредитора принять соответствующее исполнение. При этом закон не наделяет добросовестного кредитора, не имеющего материального интереса ни в исследовании сложившихся между третьим лицом и должником отношений, ни в установлении мотивов, побудивших должника перепоручить исполнение своего обязательства другому лицу, полномочиями по проверке того, действительно ли имело место возложение должником исполнения обязательства на третье лицо, следовательно, кредитор в этом случае правомерно принимает исполнение обязательства третьим лицом, поэтому к нему не могут быть применены положения ст. 1102 ГК РФ, а значит, сама по себе последующая констатация отсутствия соглашения между должником и третьим лицом о возложении исполнения на третье лицо не свидетельствует о возникновении на стороне добросовестного кредитора неосновательного обогащения в виде полученного в качестве исполнения от третьего лица.Данная позиция сформулирована в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 N 7945/10 и поддерживается нижестоящими судами (см. помимо указанного выше Постановления также, например, Постановления ФАС Московского округа от 15.10.2013 N А40-39603/11-24-235 и ФАС Уральского округа от 08.10.2013 N Ф09-10256/13).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=138636;dst=0;ts=8091BF91B9F409FEA8B61D131E392F70;rnd=0.026172308716923

Заключите договор между ИП и ООО об оказании услуг, о том, что ООО обязуется со своего счета обеспечивать оплату по договору аренды

Никитин Олег

А какое встречное обязательство вы предполагаете?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна, если Ваш договор не имеет прямого запрета на оплату третьим лицом, или иного ограничения на эту тему то вы можете договориться о передаче обязанности оплаты по Вашему договору иному лицу.

Вы можете предусмотреть такую оплату в дополнительном соглашении к договору аренды

Однако, возникает момент регулирования отношений. отношения между ИП и ООО выглядят как займ, когда ООО  в счёт будущего обязательства оплачивает за иное лицо.

и тут нужен самостоятельный договор исполнение которого и может заинтересовать налоговые органы.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Сергей, а почему займ, я могу просто руководствоваться статьей 313 гк рф?

Что конкретно может заинтересовать налоговую?

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Вы рассматриваете проблему — отказ арендодателя принять деньги я же говорю о том как ООО обоснует что оплатило за Вас, какая у него обязанность что то платить за ИП? этот момент 313 не закрыть поэтому и нужны основания.

безвозмездная сделка между юр. лицами повлечёт налогообложение налогом на прибыль.

заинтересовать налоговую может именно безвозмездная сделка и отношения между хозяйствующими субъектами.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Заключите договор между ИП и ООО об оказании услуг, о том, что ООО обязуется со своего счета обеспечивать оплату по договору аренды

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

313ГК РФ имеет право платить третье лицо за другое лицо

Заключите договор согласно которому ООО получены от ИП услуги и в сычет их оплаты ООО оплачивает аренду за ИП

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

ООО вправе заплатить за ИП арендный платеж — в случае, если между данными лицами будет заключен агентсткий договор. В этом случае ООО получит вознаглаждение по договору как агент, а права и обязанности возникнут у арендатора — ИП, налоги также будут взысканы с ИП.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если ООО перечислит за ИП плату за аренду просто так, то у ИП может возникнуть налогооблагаемый доход в виде безвозмездно полученных денежных средств: «в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.» ст. 250 НК РФ. Т.е. у Вас должно быть какое-либо основание: договор займа (т.е. ООО занимает денеж. средства ИП), встречные обязательства (ИП оказал услуги/продал товар, а ООО было должно и погасило таким образом свой долг).

Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Лариса, добрый день!

Тогда у ИП возникает налогооблагаемый доход??

«Тогда у ИП возникает налогооблагаемый доход??», — да, совершенно верно.