Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог от продажи недвижимости

Продала по договору купли-продажи недвижимость находящуюся у меня в собственности менее 3-х лет, на общую сумму 1,5 млн.руб. В договоре указаны два объекта стоимостью 900 и 600 тыс.руб. Есть договор на услуги риелтора (120 тыс.руб.). Надо ли подавать декларацию и какой будет налог?

07 Апреля 2013, 21:48, вопрос №60933 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    Да декларация нужна.

    Налог: или с разницы налоговая база -вычет или налоговая база — расходы.

    При продаже имущества (например, квартиры, автомобиля и т.д.) можно воспользоваться вычетом по НДФЛ. Его суть заключается в следующем.Налоговая база по НДФЛ, к которой применяется ставка НДФЛ 13% (т.е. совокупность доходов налогоплательщика, с которых надо исчислить налог), может быть уменьшена на сумму вычета. Его размер зависит от величины дохода, полученного от реализации имущества, но не может превышать (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):- 1 000 000 руб. — при продаже жилой недвижимости и земельных участков;- 250 000 руб. — при продаже иного имущества (автомобилей и т.д.).Вычет можно получить и в случае передачи имущества по договору мены, а также по другим договорам, при исполнении которых, по сути, складываются отношения купли-продажи имущества (Письма Минфина России от 03.07.2012 N 03-04-05/7-829, от 23.04.2012 N 03-04-05/7-545, от 12.04.2012 N 03-04-05/9-500, от 16.02.2011 N 03-04-05/7-88, от 08.10.2010 N 03-04-05/9-610, ФНС России от 01.12.2009 N 3-5-04/1759, УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 20-15/4/139525).Право на вычет возникает в том налоговом периоде, в котором получены доходы от реализации имущества. К такому выводу позволяет прийти анализ пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Дата наступления иных событий в данном случае значения не имеет (см., например, Письмо Минфина России от 12.01.2012 N 03-04-05/7-4).
    Заметим, что вместо использования права на вычет налогоплательщик может уменьшить сумму доходов, облагаемых НДФЛ, на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
    Но судя по всему не в вашем случае.

    08 Апреля 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats