Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста...я в разводе 2 года, могу ли я сейчас подать на раздел имущества, если да, то какое имущество подлежит разделу, квартиру и машину он переписал на себя после развода и могу ли я прописать ребёнка по месту прописки отца, без его согласия( он является собственником жилья)

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Подать на раздел имущества Вы безусловно можете.

Разделу подлежит все движимое и недвижимое имущество, приобретенное в период нахождения в официальном браке, независимо от того, на чье имя, Ваше или Вашего супруга оно было приобретено.

В этом смысле не очень понятна Ваша фраза: «переписал на себя квартиру и машину после развода». А на чье имя это имущество до этого было «записано»?

Выписка и прописка несовершеннолетнего осуществляется только с согласия обоих родителей. Если квартира мужа приватизирована, то неясно, зачем Вам нужно, чтобы Ваш сын был в ней прописан. Никаких особых прав на квартиру он таким образом не получит, а, если не будет в ней проживать фактически, то это лишь создаст неудобства.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

имущество было записано на других людей

Лариса

Это конечно очень для Вас плохо.

Тем не менее, Вам имеет смысл обратиться на личную консультацию к адвокату с подробным изложением всех обстоятельств, связанным с приобретение Вашей семьей имущества в период брака и после него.

Возможно, выявятся основания для заявления требований мужу или иным лицам.