Как обезопасить себя и ребенка от кредитов бывшего мужа

Здравствуйте! Вышла замуж, родила ребенка, а только после узнала о кредитах мужа, которые он взял за пару лет до свадьбы. Сейчас мы разводимся и хочу узнать каким образом на мне и ребенке отразятся его кредиты? И можем ли мы что-нибудь сделать чтобы обезопасить себя?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Пономарев
Юрист

Задолженность (точнее, обязанность по возмещению задолженности) возникшая до вступления в брак вашего супруг, на Вас не распространяется, и уж тем более на ребенка тоже.

Более сложен второй вопрос. Предположим в квартиру пришли приставы, предположим что они решили описать имущество и здесь важным вопросом является докажете вы или нет что имущество является именно Вашим. Вашим является имущество приобретенное до брака, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

На практике приставы приходят по месту регистрации или по месту нахождения имущества (адрес квартиры), если Ваш супруг зарегистрирован не в той квартире которой проживаете Вы и она ему не принадлежит, это уже хорошо.

Из вопроса не видно в каком конкретно положении вы находитесь (какая это задолженность: перед банком или перед банком и уже есть судебное решение), поэтому пример с приставами это просто пример не принимайте его на свой счет.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совместного имущества у нас нет и к квартире в которой живем он никакого отношения не имеет.

Кредит у мужа на грузовой автомобиль IVECO. Сейчас долг уже передан судебным приставам и сумму долга зафиксировали.

Но ведь ребенок был уже после брака и по идее он должен все унаследовать от своего отца и наследство и долги?

Большое спасибо Вам за ответ!

Но ведь ребенок был уже после брака и по идее он должен все унаследовать от своего отца и наследство и долги?

Дело в том, что принятие наследства дело добровольное. Ваш ребенок вправе отказаться от наследства (просто не вступать в наследство), как впрочем и Вы.

Тут принцип, такой: если Вы принимаете наследство, то Вы принимаете и долги.

Если отказываетесь от наследства, то и долги на вас не распространяются.