Отказ от выполнения приказа директора

Директор издал приказ о назначении меня руководителем контрактной службы, я отказалась , приказ не подписала о чем составлен акт в присутствует трёх человек. Но приказ не отменен.какие последствия для меня влечёт данное обстоятельство?

, ольга, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Отказ от выполнения приказа руководителя является грубым нарушением трудовой дисциплины. Следовательно на Вас может быть возложено дисциплинарное взыскание ( замечание, выговор, увольнение).

Но как я поняла, на данный момент Вы занимаете другую должность, а назначение Вас руководителем контрактной службы является односторонней инициативой работодателя. Постоянный перевод работника на другую работу ( должность) допускается только с его письменного согласия.

В Трудовом Кодексе перечислены ситуации, в которых перевод на другую должность может осуществляться без согласия со стороны работника — для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, катастроф, порчи или уничтожения имущества, простоев, замены отсутствующего сотрудника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если Вы не хотите работать на этой должности, то работодатель вправе уволить Вас по п.7 ст.77 ТК РФ,  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

ольга
Клиент, г. Омск

Занимаю должность зав. Орг. Тех. Отделом. В учреждении создана контракт служба,согласно положения являюсь специалистом этой службы,прошла обучение. Руководителем контрактной службы был назначен зам. Директора, но после его увольнения, был издан приказ о моём назначении на должность руковод контр службы.