Скрыта смерть отца детям

Здравствуйте, у меня такая ситуация,помогите пожалуйста. Отец ушел от нас лет 9 назад к другой женщине, развились с мамой года 1.5 назад. Женщина к которой он ушел запрещала общаться с нами с его родными детьми(это можно ее понять),но самое главное она скрыла смерть отца. Если отец погиб почему не сообщили детям и постановление и справку о смерти дали ей. Она нам не дает. Мы съездили в следственный комитет там были в шоке что есть дети оказывается. У меня вопрос что можно сделать за то что она это все скрыла от детей?

, Дмитрий, г. Тавда
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Само по себе, сокрытие такой информации не наказуемо.

Однако, в связи со смертью человека автоматом возникают наследственные правоотношения. И дети — наследники первой очереди от родителей. В силу закона.
Полагаю, именно это обстоятельство руководило новой женой/подругой отца, чтобы скрыть его кончину. Ведь придется делиться имуществом. А может и отдать всё (в зависимости от обстоятельств).

Поэтому, заказывайте в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти (в связи с утратой), идите к нотариусу и начинайте наследственное дело. Будет сопротивление со стороны женщины. Это нормально. Поэтому, обратитесь к юристу на месте, чтобы подсказал правильные действия в зависимости от ситуации.