Не можем больше платить кредит

Подскажите пожалуйста.У меня мама всю жизнь жила с кредитами,так как тяжело было вырастить одной ребенка.Сейчас у нее несколько кредитов и карточки.Возраст дал свое и она уже может получить 2 группу.банкам она сказала что больна и что не может платить кредиты,чтобы они передали все в суд.И они решили все через суд.Не которое банки согласились и убрали проценты без суда,по справкам,а остальные начали угражать и тд.и тп.В данным момент мы уже не платим несколько месяцов банкам деньги.Если она получит 2 группу банки отстанут звонками и угрозами?передадут сразу все в суд?Помогите пожалуйста

, Карина, г. Щелково
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Карина!

К сожалению, банки не отстанут. Банк в таким случае или передает дела в суд для взыскания задолженности, или передает (продает) право требования коллекторской компании, которая и будет с Вашей мамы пытаться взыскать задолженность.

В случае, если банки передали Ваши дела в суд, значит Вас скоро известят о назначении судебных заседаний. В суде Вы сможете попытаться защитить свои права, приготовьте справки, подтверждающие утрату здоровья и просите суд не взыскивать с Вас неустойки и штрафы за просрочку. После вынесения решения суда, в порядке исполнительного производства взыскание по Вашему долгу может быть обращено на Ваши доходы (в том числе пенсию по инвалидности), на Ваше имущество (за исключением единственного жилья).

Карина
Клиент, г. Щелково

Елена,а если в страховке есть пункт о 2 группе.Возможно ли что банк не станет продавать нас коллекторам.Могут ли коллекторы угрожать нам всерьёз?

Карина, если ответственность перед банком застрахована (Ваша мама оформила страховку) и в договоре страхования есть такой страховой случай, то задолженность должна покрыть страховая компания. Вы можете обратиться туда, или в банк (к кредитному договору которого оформлена страховка). У банков и страховых компаний между собой обычно есть соглашения о сотрудничестве, в которых они прописывают порядок взаимодействия в таких ситуациях. Банк в вопросе получения страховых выплат будет на Вашей стороне, ведь им нужно покрыть убыток.

Что касается угроз, приготовьте диктофон. Когда Вам будут звонить, обязательно задавайте вопросы, чтобы узнать информацию о звонивших (ФИО, должность ). Можете даже сообщить им, что разговор записывается. Если не перестанут угрожать,  обращайтесь в полицию.