Алименты на банковскую карточку бывшей супруги

Добрый день.

Ситуация такова: Супруг не живет с бывшей женой 3 года, в разводе 1 год, на протяжении всего этого времени исправно перечисляет алименты на карточку бывшей супруги (цель платежа не указывает, но платеж в интернет-банке называется алименты). В решении суда о разводе написано: выплата алиментов по соглашению. Соглашение не подписано. Устно оговорена сумма. Всех все устраивает. Пока что.

Но бывшая супруга дама не адекватная. Хотелось бы узнать последствия для такой ситуации в случае если она подаст в суд на официальную выплату алиментов. А именно: обяжут ли нас повторно оплатить алименты и если да, то за какой срок?

Как правильно оформить перечисление алиментов банковскую карту ребенку, чтобы не обязали на повторные выплаты?

, Людмила, г. Липецк
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В решении суда о разводе написано: выплата алиментов по соглашению. Соглашение не подписано. ..

Это простите как не подписано?

Должно быть составлено соглашение (письменное естественно, так как устные договоренности «к делу не пришьешь») заверенное у нотариуса- в соглашении прописывается сумма на которую стороны договорились (алименты) и  указывается счет (либо номер счета конкретный либо открывается именной счет на ребенка и мать как представитель сможет с него снимать денежные средства на его содержание).

То что,  бывший муж в течении года перечисляет именно алименты на карточку жены,  а не просто оказывает материальную помощь ей   — нужно еще доказать.

Что касается взыскания алиментов… то согласно закона бывшая супруга имеет право подать на алименты в суд и взыскать их… в таком случае бывшему супругу нужно будет доказывать в суде, что он перечислял в течении года именно алименты на карточку жены, а не просто денежное довольствие ей...(брать выписки с банка и т. д., звать свидетелей и т.д.)

Людмила
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ!! Именно это меня и интересовало. Дама на развод не явилась и не особо контактна. Может как раз на такое разрешение ситуации и рассчитывает. Единственное: маленькое уточнение. За какой срок взыщут алименты, если будет принято решение - что это мат. помощь?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Если бывшая супруга обратится в суд, то супругу надо будет представлять доказательства того, что алименты им выплачивались. Выписки банка суд может расценить как надлежащее доказательство. Но соглашение лучше заключить (заверить у нотариуса), потому что оговоренная сумма сегодня устраивает, завтра — нет. И подтвердить ту сумму, на которую якобы договаривались, бывший супруг не сможет. Отсутствие нотариального удостоверения влечет недействительность соглашения. Существенными условиями соглашения являются: размер, способ и порядок уплаты алиментов на детей. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами самостоятельно, однако он не может быть менее следующих значений: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода плательщика алиментов.

Алименты на ребенка могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика; в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества (например, жилого помещения, автомашины, земельного участка или ценных бумаг), а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Порядок уплаты алиментов может быть определен: путем личной уплаты алиментов; путем уплаты алиментов через третьих лиц (бабушку, дедушку или других родственников); почтовым или телеграфным переводом алиментов по домашнему или иному указанному получателем алиментов адресу; путем перечисления алиментов на счет получателя в коммерческом банке или кредитном учреждении и т.п.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на ребенка должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов на детей или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд. Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление сообщений о необходимости участия бывшего супруга в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.