8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на банковскую карточку бывшей супруги

Добрый день.

Ситуация такова: Супруг не живет с бывшей женой 3 года, в разводе 1 год, на протяжении всего этого времени исправно перечисляет алименты на карточку бывшей супруги (цель платежа не указывает, но платеж в интернет-банке называется алименты). В решении суда о разводе написано: выплата алиментов по соглашению. Соглашение не подписано. Устно оговорена сумма. Всех все устраивает. Пока что.

Но бывшая супруга дама не адекватная. Хотелось бы узнать последствия для такой ситуации в случае если она подаст в суд на официальную выплату алиментов. А именно: обяжут ли нас повторно оплатить алименты и если да, то за какой срок?

Как правильно оформить перечисление алиментов банковскую карту ребенку, чтобы не обязали на повторные выплаты?

Показать полностью
, Людмила, г. Липецк
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В решении суда о разводе написано: выплата алиментов по соглашению. Соглашение не подписано. ..

Это простите как не подписано?

Должно быть составлено соглашение (письменное естественно, так как устные договоренности «к делу не пришьешь») заверенное у нотариуса- в соглашении прописывается сумма на которую стороны договорились (алименты) и  указывается счет (либо номер счета конкретный либо открывается именной счет на ребенка и мать как представитель сможет с него снимать денежные средства на его содержание).

То что,  бывший муж в течении года перечисляет именно алименты на карточку жены,  а не просто оказывает материальную помощь ей   — нужно еще доказать.

1
0
1
0

Что касается взыскания алиментов… то согласно закона бывшая супруга имеет право подать на алименты в суд и взыскать их… в таком случае бывшему супругу нужно будет доказывать в суде, что он перечислял в течении года именно алименты на карточку жены, а не просто денежное довольствие ей...(брать выписки с банка и т. д., звать свидетелей и т.д.)

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ!! Именно это меня и интересовало. Дама на развод не явилась и не особо контактна. Может как раз на такое разрешение ситуации и рассчитывает. Единственное: маленькое уточнение. За какой срок взыщут алименты, если будет принято решение - что это мат. помощь?

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Если бывшая супруга обратится в суд, то супругу надо будет представлять доказательства того, что алименты им выплачивались. Выписки банка суд может расценить как надлежащее доказательство. Но соглашение лучше заключить (заверить у нотариуса), потому что оговоренная сумма сегодня устраивает, завтра — нет. И подтвердить ту сумму, на которую якобы договаривались, бывший супруг не сможет. Отсутствие нотариального удостоверения влечет недействительность соглашения. Существенными условиями соглашения являются: размер, способ и порядок уплаты алиментов на детей. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами самостоятельно, однако он не может быть менее следующих значений: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода плательщика алиментов.

Алименты на ребенка могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика; в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (например, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год); в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества (например, жилого помещения, автомашины, земельного участка или ценных бумаг), а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Порядок уплаты алиментов может быть определен: путем личной уплаты алиментов; путем уплаты алиментов через третьих лиц (бабушку, дедушку или других родственников); почтовым или телеграфным переводом алиментов по домашнему или иному указанному получателем алиментов адресу; путем перечисления алиментов на счет получателя в коммерческом банке или кредитном учреждении и т.п.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на ребенка должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов на детей или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд. Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление сообщений о необходимости участия бывшего супруга в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016