8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит за эвакуатор?

На основании определения мировым судьей об отмене судебного приказа. Судебный пристав- исполнитель пристав вынес постановление о прекращении суд.производства. Выносил 9 дней. Но не могу получить арестованный автомобиль, который в ходе ИП был вывезен эвакуатором на спецстоянку. Сейчас меня пристав отправляет на эту спецстоянку к какому-то дяди Васи и предлагает оплатить там 2500 рублей за эвакуатор. Только после этого я могу забрать авто. Я прошу пристава дать мне постановление, где четко будет указано кому платить и сколько и на основании какого закона.

Второй день суд.пристав скрывается от меня.

Правомерны ли действия пристава, должна ли я платить и как поступить в этой ситуации?

Уважаемые юристы очень прошу Вашей помощи.

Показать полностью
, Татьяна Олеговна martin, г. Сосновый Бор
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна  Олеговна, у вас 2 варианта:

1. Обратиться в суд с жалобой на  бездействие пристава

2. Обратиться в Прокуратуру с жалобой на неправомерное удерживание вашего авто.

Я бы вам посоветовала пойти по второму варианту.

Документы то на руках у вас  имеются?

0
0
0
0
Татьяна Олеговна martin
Татьяна Олеговна martin
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ. Документы все на руках, кроме постановления о расходах в ходе ИП.

Пристав впервые слышит об этом. Она сказала, что все платят и я должна заплатить. Никаких постановлений она выносить больше не будет

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Для того что бы с вас требовали оплату судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о взыскании расходов по исполнительному производству. Так как такого постановления нет, то и платить вы никому не обязаны. Вместе с тем так просто машину вам тоже не отдадут поэтому для начала вам необходимо письменно написать требование приставу о возврате вашего транспортного средства а в случае отказа обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 

1
0
1
0
Татьяна Олеговна martin
Татьяна Олеговна martin
Клиент, г. Сосновый Бор

Александр Константинович !Большое спасибо за ответ. Только я уже оплатила. Температура падает в Сибири, машина стояла на открытой площадке и еще по ряду причин. Теперь хочу вернуть эти деньги, квитанция об уплате уж очень сомнительная.Готовлю жалобу в Управление ФССП по Алтайскому краю и в суд -заявление об оспаривании действий суд.пристава. Писала жалобу по этому поводу Старшему СП, ответа нет. Так же подала заявление в Прокуратуру- там ответ через месяц. Может датите еще какой-нибудь действенный совет.

Заранее спасибо!

Видите ли, Татьяна, я не знаю как работают приставы в Алтайском крае но на сколько я могу судить все ваши переговоры с приставами происходили на уровне разговоров и письменно вы от них ничего не требовали. В данном случае я даже не представляю какие конкретно действия (бездействие) вы собираетесь обжаловать и тем более как доказывать. Я бы вероятнее пошел по пути взыскания неосновательного обогащения той организации которой вы заплатили. Поскольку приставу вы ничего не платили, а все расходы по исполнительному производству производятся непосредственно и только судебному приставу-исполнителю и по строго определенному бланку квитанции (либо через депозит) то с управления вы ничего не взыщите так как им деньги не поступали, а на месте приставов я бы сказал, что ничего не знаю и вы самостоятельно произвели платеж поэтому что то выиграть по жалобам и искам к ФССП весьма сомнительно что суд удовлетворит.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Автомобильное право
Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?
Купил автомобиль снятый с регистрации позапрошлым владельцем. Номера стоят. Могу ли я в течение 10 дней ездить с ними, или их нужно снять. Или вообще, авто нужно перевозить только на эвакуаторе?
, вопрос №4084290, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2014