Кто платит за эвакуатор?

На основании определения мировым судьей об отмене судебного приказа. Судебный пристав- исполнитель пристав вынес постановление о прекращении суд.производства. Выносил 9 дней. Но не могу получить арестованный автомобиль, который в ходе ИП был вывезен эвакуатором на спецстоянку. Сейчас меня пристав отправляет на эту спецстоянку к какому-то дяди Васи и предлагает оплатить там 2500 рублей за эвакуатор. Только после этого я могу забрать авто. Я прошу пристава дать мне постановление, где четко будет указано кому платить и сколько и на основании какого закона.

Второй день суд.пристав скрывается от меня.

Правомерны ли действия пристава, должна ли я платить и как поступить в этой ситуации?

Уважаемые юристы очень прошу Вашей помощи.

, Татьяна Олеговна martin, г. Сосновый Бор
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Татьяна  Олеговна, у вас 2 варианта:

1. Обратиться в суд с жалобой на  бездействие пристава

2. Обратиться в Прокуратуру с жалобой на неправомерное удерживание вашего авто.

Я бы вам посоветовала пойти по второму варианту.

Документы то на руках у вас  имеются?

Татьяна Олеговна martin
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ. Документы все на руках, кроме постановления о расходах в ходе ИП.

Пристав впервые слышит об этом. Она сказала, что все платят и я должна заплатить. Никаких постановлений она выносить больше не будет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Для того что бы с вас требовали оплату судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о взыскании расходов по исполнительному производству. Так как такого постановления нет, то и платить вы никому не обязаны. Вместе с тем так просто машину вам тоже не отдадут поэтому для начала вам необходимо письменно написать требование приставу о возврате вашего транспортного средства а в случае отказа обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Татьяна Олеговна martin
Клиент, г. Сосновый Бор

Александр Константинович !Большое спасибо за ответ. Только я уже оплатила. Температура падает в Сибири, машина стояла на открытой площадке и еще по ряду причин. Теперь хочу вернуть эти деньги, квитанция об уплате уж очень сомнительная.Готовлю жалобу в Управление ФССП по Алтайскому краю и в суд -заявление об оспаривании действий суд.пристава. Писала жалобу по этому поводу Старшему СП, ответа нет. Так же подала заявление в Прокуратуру- там ответ через месяц. Может датите еще какой-нибудь действенный совет.

Заранее спасибо!

Видите ли, Татьяна, я не знаю как работают приставы в Алтайском крае но на сколько я могу судить все ваши переговоры с приставами происходили на уровне разговоров и письменно вы от них ничего не требовали. В данном случае я даже не представляю какие конкретно действия (бездействие) вы собираетесь обжаловать и тем более как доказывать. Я бы вероятнее пошел по пути взыскания неосновательного обогащения той организации которой вы заплатили. Поскольку приставу вы ничего не платили, а все расходы по исполнительному производству производятся непосредственно и только судебному приставу-исполнителю и по строго определенному бланку квитанции (либо через депозит) то с управления вы ничего не взыщите так как им деньги не поступали, а на месте приставов я бы сказал, что ничего не знаю и вы самостоятельно произвели платеж поэтому что то выиграть по жалобам и искам к ФССП весьма сомнительно что суд удовлетворит.