Какой размер алиментов на детей от разных браов

Муж выплачивает алименты на ребенка от 1-ого брака в размере 1\4. У нас с ним 2-ое совместных детей. Я хочу подать исковое заявление о взыскание алиментов на 2-х детей, но не знаю в каком размере?

, Вера, г. Волгоград
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Вера, укажите как позволяет закон — 1/3 от доходов. Суд будет вправе уменьшить этот размер с учетом материального и семейного положения мужа (то есть может принять во внимание то, что муж уже платит алименты на другого ребенка).

Хотя закон об исполнительном производстве допускает взыскание по алиментным обязательствам и более 50% от дохода, но не более 70%.

Удачи вам.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера! В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на троих детей составляет 1/2 заработка, при этом детям полагаются равные доли — по 1/6, на двоих — 33% или по 16,5% на каждого. Суд может изменить размер алиментов на первого ребенка в сторону уменьшения  на основании ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам в исковом заявлении нужно просить суд взыскать алименты в размере 33% или 1/3 всех видов заработка.