Многоквартирный дом на землях ЛПХ
Добрый день. Собираемся покупать квартиру в малоэтажном доме в городе Видное. Дом 3-этажа. До документам собственник продает 1/5 доли участка и помещение под номером N. Свидетельство на землю и помещение есть. Все городские коммуникации подведены. Адрес присвоен, люди живут с пропиской Смущает вопрос того что дом стоит на землях ЛПХ (земли поселений, г.Видное). По генеральному плану города видное ровно этот участок предназначен под малоэтажную, многоквартирную застройку. Но почему тогда собственник не перевел земли из одного вида назначения в другое не понятно. Не получится ли так что дом признают незаконно построенным и подлежащим сносу?
Ирина, здравствуйте!
Конечно, полностью исключить риски в данной ситуации нельзя, т.к. вид разрешенного использования участка должен быть под малоэтажное жилищное строительство. В то же время, если по генеральному плану города данный участок отнесен к землям для малоэтажного строительства, то изменение вида его разрешенного использования является достаточно простой процедурой. Для этого нынешние собственники должны просто подать соответствующее заявление в местную администрацию.
Хорошо бы еще проверить документы продавца, касающиеся разрешения на строительство и ввода дома в эксплуатацию.