8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Представительство. Доверенность

Здравствуйте! На меня подал иск отец в отношении имущественного вопроса. На данный момент его интересы представляет мой брат согласно доверенности. Иск был подан в конце сентября 2014 года. В октябре я сначала узнал, что отец перенес инсульт и при общении по скайпу имеет вид человека, который не находится в здравом уме и твердой памяти. Речь не связная и сильно затруднено произношение. Также он парализован полностью. Каким образом в дальнейшем дело может рассматриваться судом, если он по факту не дееспособен? Об этом я оповестил суд. Плюс возникают очень большие вопросы по части законности доверенности, т.к. инсульт произошел в течение короткого и очень спорного промежутка времени. Является ли доверенность бессрочной - я не знаю. Будет ли судья требовать подтвердить дееспособность на данный момент согласно моей информации? Возможна ли вообще отмена иска в связи с выше перечисленными обстоятельствами?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Брат представляет интересы отца, т.к. у отца ампутирована нога и брат за ним ухаживает. Отец инвалид 1-й группы.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень мало данных.

Суду необходимо представлять доказательства.

Статья 56 ГПК РФ

Обязанность доказывания.
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0

Необходимо изучить доверенность — что там указано.

Обычно — просто право на представление интересов доверителя в суде и (или) иных органах и организациях.

Быть может это и не отец подавал иск, а брат является инициатором при наличии доверенности.

Но, быть может в доверенности указано и что-то иное.

каким образом

Никита

Всеми доступными способами, при учете, что эти доказательства получены законным путем, являются относимыми и допустимыми.

1
0
1
0

Никита, не занимайтесь самолечением.

Если вопрос действительно существенный — обратитесь к специалисту непосредственно.

Дешевле выйдет.

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

Отвечу на некоторые Ваши вопросы:

1. Фактическая недееспособность не является обстоятельством, прекращающим выданную ранее доверенность. Таким обстоятельством является лишь недееспособность (ограниченная дееспособность), установленная в судебном порядке (в отдельном процессе). Но в этом случае назначается опекун, которым в Вашем случае, скорее всего, будет опять Ваш брат. Он сможет официально без доверенности действовать от имени опекаемого.

2. Бессрочных доверенностей не бывает. 

3. Вопрос о действительности существующей доверенности будет рассматриваться судом по существу лишь в том случае, если Вы в порядке встречного иска заявите соответствующие требования. При этом Вам потребуется ходатайствовать о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы и оплатить эту экспертизу. 

4. Отдельно замечу, что не факт, что Ваш отец будет признан недееспособным. Инсульт — конечно ужасное заболевание, но это заболевание не психиатрическое. Человек может быть парализован, с трудом говорить, но при этом вполне адекватно понимать, что вокруг происходит.

5. Если доверенность будет признана недействительной то исковое производство по иску отца к Вам будет прекращено, но эти требования могут быть предъявлены к Вам вновь, например, после назначения опекуна.

Никита, резюмируя, скажу, что не считаю целесообразным с Вашей стороны «уплотнять» тему недееспособности Вашего отца, ищите возражения по существу предъявленных Вам имущественных требований.  

2
0
2
0
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

добрый день! касательно законности доверенности, скажу что доверенность по предствительству в суде требует нотариального заверения, при этом нотариус обязан убедиться в дееспособности уполномочивающего лица.
Но тут возникает вопрос может ли нотариус определить дееспособность больного человека, на момент заверения?
Судя сам ничего требовать не будет, и если нотариус оформил доверенность, то дело скорей всего дойдет до суда, тут нужно ваше ходатайство для признания сделки недействительной…
Если в доверенности не указан срок, то он действует в течении года с момента заверения
Если в ходе суд разбирательства окажется, что ваш отец не дееспособный или не понимал свои действия во время оформления доверенности, то истец, то есть ваш брат будет признан ненадлежашим истцом, следовательно иск подлежит отклонению

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу уточнить, каким образом может быть установлено во время судебных разбирательств, что отец по факту сейчас не дееспособен или же Вы имели в виду только на момент заверения доверенности на право представлять интересы в суде?

Тут важен момент совершения сделки, был ли он дееспособен иль нет.
Как написал первый коллега согласно принципу состязательности бремя доказывания лежит на Вас, 56гпк.
Вам необходимо будет доказать данный факт если в основание возрожения иска ставите факт недееспособности!
Но и соглашусь с выше сказанным, это по сути это не предотвратить повторный иск, если даже первый будет отклонен

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Семейное право
Я гражданка Киргизии и муж у меня сын 10 месяцев и мы улетаем в Киргизию от отца доверенность нужна
Я гражданка Киргизии и муж у меня сын 10 месяцев и мы улетаем в Киргизию от отца доверенность нужна
, вопрос №4081933, Салкынай, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2014