Кредит и подделка документов. Чем грозит

Добрый вечер. сложилась такая ситуация, что я с семьей приехав на похороны матери не смогла уехать обратно, т.к. не было средств. (приехали из Крыма в РФ) Осели в РФ, я получила паспорт, муж устроился работать. После референдума в Крыму решили вернуться домой. Т.к. у мужа не было рус. паспорта, а у меня официальной работы, подделали справку о доходах и трудовой договор в фирме мужа, чтоб получить кредит на обратную дорогу. Планировали, что с ЗП мужа будем выплачивать кредит. Кредит дали. До осени получалось выплачивать, но осенью стало мало работы и встал вопрос, накормить детей( двое: 2 и 4 года) или оплатить кредит. Соответственно, появилась задолженность, которую пока погасить мы не можем. Вопрос: чем грозит мне просроченный кредит и какова вероятность, что всплывет наше мошенничество. И если всплывет, чем это мне и мужу грозит.

, Елена, г. Томск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просроченный кредит грозит мерами, которые предусмотрены договором кредитования, как правило — это бешеный процент. Проще говоря, — Вы будете должны банку ещё больше, и он без труда взыщет эти деньги через суд.

Уличение в подделке Вам ничем не грозит. Подделка документов преследуется, лишь если это государственные документы, кроме того, Вы не являлись изготовителем этого документа, а всего лишь предоставили его.

Опытный юрист сможет даже использовать эту ситуацию в Вашу пользу — признать договор кредитования недействительным — Вам всего лишь придётся возвратить основную сумму и процент за его пользования в размере ставки рефинансирования, но надо смотреть сам договор, возможно, там есть меры, которые предусматриваются в случае подачи заведомо ложных сведений.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В худшем случае в описанной ситуации (если будут установлены указанные Вами обстоятельства) возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ. Но вероятность этого очень невелика (если только заёмщик сам не умудрится обратиться с явкой с повинной в правоохранительные органы). Сотрудники банка и коллекторских агентств конечно же будут запугивать возможным привлечением к уголовной ответственности, но это всего лишь традиционные для них меры устрашения должников, которые весьма далеки от действительности. Сумма задолженности может быть взыскана на основании судебного акта — решения суда либо судебного приказа (если банк либо коллекторское агентство — которому может быть «продан» долг — обратится в суд).

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.