Со скольки лет можно носить пневматический пистолет менее 3.5 дж.?

Со скольки лет можно носить пневматический пистолет менее 3.5 дж. по таким характеристикам Мощность:3.0 дж., Скорость выстрела м/с 125, калибр 4.5?

, Андрей,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии»:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства,пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Андрей
Клиент

Но многие адвокаты утверждают,что можно пользоваться пневматикой менее 3.5дж с любого возраста. Верно ли это?

Из смысла той же статьи закона — можно:  менее 3 дж — не является огнестрельным оружием:

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

  Все зависит от того может ли быть данное изделие использовано в качестве огнестрельного оружия.

Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Огромная часть пневматики, предлагаемой в магазинах, попадает в категорию менее 3,5 дж. Они попадают в разряд «конструктивно сходных с оружием изделий», а значит и не регулируется самим законом «Об оружии». Подобная формулировка приравнивает такое «оружие» к игрушкам и освобождает владельца сего агрегата от всех классических оружейных повинностей: возраста, лицензий, разрешений, заморочек по ношению и хранению.

Игрушки в нашей стране можно приобретать и носить по закону с абсолютно любого возраста. Ношение пневматического пистолета до 3 Дж и его хранение ничем не регулируется. Можно носить в любом месте и в любом виде, при знании юридических основ. Не каждый сотрудник полиции или обычный человек отлично разбирается в законе «Об оружии», а значит не стоит лишний раз нервировать их внешним видом, ведь внешне схожесть может быть аутентична боевым аналогам.