Квартиранты съехали, не предупредив, раньше срока, ключи не отдали, оплату тоже

Здравствуйте! Сдали квартиру , заключили договор.Квартиранты съехали, не предупредив, раньше срока, ключи не отдали, оплату тоже. Снимал квартиру гражданин молдавии, для него делали временную регистрацию.Вопрос: должна ли я куда - то об этом сообщать, если да - то куда, и хозяину квартиры, который давал разрешение на регистрацию что-то грозит за то, что данный гражданин по своей временной прописке не проживает и дозвониться до него тоже невозможно?

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Регистрация временная и окончится по истечении срока, если до окончания срока ещё долго то можно прекратить её заявлением.

касательно ситуации с нарушением договора она тоже неоднозначна.

вы вправе потребовать оплаты, но нужно знать данные и место регистрации, и если вы сдаёте без регистрации вы можете попасть на налоговое правонарушение.

а вот то что до него не дозвониться в этом не вижу риска.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Т.е. если до истечения срока остался месяц, можно не мучиться и просто сдать заново квартиру? Я правильно поняла, что владельцу квартиры не грозит ответственность, если НЕ гражданин РФ не проживает по месту своей временной регистрации. Просто когда ее оформляли, эту регистрацию, что-то сказали, что вроде какая-то статья за это предусмотрена...

лучше напишите заявление.

статья есть но она касается фиктивной регистрации

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
но касаются статьи граждан РФ, так что в данной ситуации наказание не применимо