Ст.167

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация: мой автомобиль подвергся повреждению со стороны человека находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Были разбиты стекла: левое водительское и левое заднее стекло, а так же повреждена передняя водительская дверь. Произошло это так:

Я сидел в автомобиле с подругой. Подошла компания 3-х человек все находились в алкогольном опьянение(всем троим не менее 19лет). Начали просить выити из машины. На что я проигнорировал их. После этого один из них нанес удар по машине. Замял переднюю водительскую дверь и начал бить стекло. После этих действий он со словами цитирую: "выходи сука буду бить тебе еб@ло". Открыл водительскую дверь и начал замахиваться на меня. Что бы он меня не ударил мне пришлось воспользоваться газовым балончиком (я избежал ударов). Я забежал в магазин и вызвал полицию. Пока я вызывал полицию он разбил и заднее левое стекло. После всего этого его задержали. Выяснилось что у него имеется условный срок за разбой. Сумма повреждения машины составила 18000т.р. могут ли мне отказать в полиции, о составление уголовного дела? Если будет отказное дело, как мне возместить ущерб?

Заранее спасибо за информацию.

жду ответа.

, Валентин, г. Магнитогорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сумма повреждения машины составила 18000т.р. могут ли мне отказать в полиции, о составление уголовного дела? Если будет отказное дело, как мне возместить ущерб?

Валентин

Приветствую Вас. Вряд ли откажут в возбуждении дела, состав имеется, не знаю что нужно сделать виновному, чтобы избежать уголовной ответственности. Если все таки дело не возбудят, что мало вероятно, Вы можете обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба. Если же дело будет передано для рассмотрения в ходе судебного заседания заявите гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, о взыскании ущерба.