Управляющая компания должна деньги жильцам, подала заявление о банкротсве

При смене управляющей компании, предыдущая УК не вернула деньги жильцам. У нас имеется решение суда о взыскании суммы долга в пользу жильцов с бывшей УК. Так же достоверно известно, что была создана компания двойник компании должника с тем же руководителем и учредителем. Теперь компания должник подала заявление в налоговую о признании банкротом. Можем ли мы взыскать деньги с руководителя и учредителя ? И привлечь их к ответственности?

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Андрей!

В Вашем случае возможен следующий вариант: поскольку УК подала в суд заявление о признании её банкротом, то вы (истцы по вынесенному решению) имеете право заявить требование о взыскании задолженности по решению суда как кредиторы. Поэтому Вам необходимо успеть подать требование в суд, куда УК подала заявление о признании банкротом, в течение 30 дней с момента опубликования сообщения.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Привлечь к ответственности учредителя можно, об этом говорит ст.197 УК РФ, а именно:

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб

Только вот крупный ущерб — 1 500 000 р. (примечание к ст.169 УК РФ)
Если сумма задолженности менее чем полтора миллиона, то в этом случае следует руководствоваться ч.1 ст.14.12 КоАП.
Для того, чтобы привлечь организацию к ответственности, Вам необходимо обратиться в прокуратуру Вашего города.
Если доказательств фиктивного банкротства будет достаточно, до Управляющая Компания не обанкротится и с неё будет взыскана сумма долга. Если же этого сделать не получится по каким-либо причинам, то вы в лучшем случае получите часть денег, в порядке очередности при процедуре банкротства.