8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить профзаболевание?

Работаю на мостовом кране с 1991 года. Последние 10 лет на заводе. Есть протрузии в шейном и поясничных отделах позвоночника, хондроз, спондилеартроз, стеноз + артроз суставов 2 степени. На больничный хожу 1-2 раза в год, но врач не ставит диагноз как профзаболевание. До льготной пенсии еще работать 1.5 года.

Как оформить профзаболевание, если доктор не ставит такой диагноз? И можно ли оформить профзаболевание уже после того как уйдешь на пенсию?

, Альбина, г. Новосибирск
Наталья Россинская
Наталья Россинская
Юрист,

Если доктор не ставит диагноз — можете обратиться в другое учреждение, вплоть до независимого (платного) для проведения обследования. Если диагноз подтвердится, то признать профзаболевание и оформить всё в соответствии с законодательством, а также наказать врача за бездействие можно в судебном порядке.

Согласно Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967 в Вашем случае необходимо:

1)обратиться к лечащему врачу с жалобами на здоровье;

2)Если он ставит диагноз «хроническое профессиональное заболевание», то учреждение здравоохранения в течение 3 дней обязано направить в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора извещение об установлении работнику указанного предварительного диагноза (можете сами туа пожаловаться, заодно);

3)Центр госсанэпиднадзора в 2-недельный срок со дня получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание» должен предоставить в учреждение здравоохранения, которым был установлен предварительный диагноз, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и указанные выше документы об условиях труда работника.

После получения всех необходимых документов медицинское учреждение проводит обследование работника, и сопоставляет состояние его здоровья со сведениями, которые содержатся в санитарно-эпидемиологической характеристике условий труда работника и документами о его работе, после чего должно быть принято решение об установлении заболевшему работнику заключительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание» либо в отказе от его установления.
При установлении заболевшему работнику заключительного диагноза «хроническое профессиональное заболевание (отравление)» специализированное лечебно-профилактическое учреждение (центр профпатологии, клиника или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет извещение об установлении заключительного диагноза хронического профессионального заболевания (отравления), его изменении, уточнении или отмене по форме, утвержденной приказом Минздрава России от 28.05.2001 № 176

4)Согласно пункту 13 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз «хроническое профессиональное заболевание (отравление)», в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля).

5)Работодателем (на основании специального приказа) создается комиссия для расследования случая, по результатам которой составляется акт, который Вам обязаны представить.

1
1
1
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В чем отличие или сходство "инвалид труда" от "инвалид по профзаболеванию" и где в НПА это прописано?
Добрый день! Хочу написать письмо президенту, правительству по труду о внесении изменений в законодательство для внесения ясности в следующем вопросе: Мой муж — инвалид по профзаболеванию, т.е. в процессе труда получил ухудшение своего здоровья. Но когда он приходит в кабинет невропатолога без очереди, она ему говорит «почему Вы зашли без очереди». Но на двери ее кабинета написано, ИНВАЛИДЫ ТРУДА ОБСЛУЖИВАЮТСЯ БЕЗ ОЧЕРЕДИ". Когда он ей на это указал, то она сказала, что он не относится к данной категории, но не смогла назвать, где это прописано, на его вопрос. Но вопрос не просто в том, чтобы зайти без очереди к врачу, данное четкое определение его категории имеет значение также и в жизни. Я начала искать в интернете, но точного определения и где конкретно прописано, что относится или не относится — не нашла. Обратилась в ФСС, но, что меня удивило, они также не смогли дать точный ответ, хотя занимаются инвалидами от НС и по профзаболеваниям. В чем отличие или сходство «инвалид труда» от «инвалид по профзаболеванию» и где в НПА это прописано? Если законодательно точного разделения или совмещения нигде нет на законодательном уровне, то хочу написать письмо президенту, правительство по труду. Ведь, по сути «инвалид труда» и «инвалид по профзаболеванию» — это одно и тоже и данное объединенное значение — законодательно должно быть отражено в документах. Ведь «инвалид по профзаболеванию» получает профессиональное заболевание, работая, трудясь на рабочем месте, теряя свое здоровье, а не просто получает инвалидность, соответственно, он должен автоматически относиться к «инвалиду труда».
, вопрос №2850755, Мария, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как можно правильно оформить профзаболевание? Что для этого надо?
Как можно доказать и оформить профзаболевание? Я попала в больницу с отеком "Квинке" (пришла с работы и ночью был приступ) Работаю в нефтеперерабатывающем цеху ЦПСН (цех по переработке и сдачи нефти). И давно стала замечать что слизистая носа и гортани имеют изменения.(В носу корки, сухость и заложенность) но не обращала внимания, до последнего момента, пока не опухли губы и слизистая рта и носа покраснели и начали лопаться. А вот неделю назад случился отек Квинке, чуть не задохнулась. Пролечилась в стационаре преднизалоном откапывали...
, вопрос №1023208, Ирина, г. Самара
6 ответов
Пенсии и пособия
Как оформить профзаболевание?
Последние года работала поваром. Установили 2 группу инвалидность по заболеванию ревматоидный артрит. Могу ли я оформить профзаболевание. Каков порядок действий? Спасибо.
, вопрос №775371, Татьяна, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Профзаболевание что делать в этой ситуации?
Здравствуйте.У меня в крови нашли свинец.Я работаю плавильщиком.Сейчас прохожу обследование но что то мне все там не нравиться.Работаю третий год.Могу ли я оформить профзаболевание? И что для этого нужно?Николай.
, вопрос №645395, николай, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Доплата к пенсии по профзаболеванию
индексируется ли надбавка за профзаболевание и в каких процентах на 2014г? Работал в алюминевой отрасли,оформлено профзаболевание.
, вопрос №384335, Пётр Харченко,
1 ответ