25% алименты и 50% банку Правильно ли?

Здравствуйте!

Удерживают алименты 25%

И пришел исполнительный лист в пользу банка на 50%

сейчас удерживают 75%

Это законно?

Если не законно то куда обращаться? В суд?

, Дмитрий, г. Медногорск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Следует обратиться в суд вынесший решение в пользу банка с заявлением об уменьшении удержания, и приложить решение суда о взыскании алиментов. Вам должны понизить % удержания, так как по закону удержание из заработной платы не может превышать 50%.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удерживает 50% в пользу банка не по решению суда, а на основании постановления судебного пристава-исполнителя, поэтому обращаться нужно к приставу, а не в суд, вынесший решение.

Вам нужно написать ходатайство приставу, который вынес постановление о взыскании 50%  и просить его о снижении размера удержаний по данному производству. В доказательство приложить копию листа об удержании 25%, и справку из бухгалтерии.

Если нужна услуга по составлению такого ходатайства — обращайтесь.

Если пристав откажет, то тогда можно будет обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.