8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли долю в коммунальной квартире выделить в натуре?

Добрый день!

Вопрос не простой у нас: мы живем в 4-х комнатной коммунальной квартире, из которых 2 комнаты наши, 1 комната соседей и 1 комната муниципальная. По документам мы владеем 42\100 доли данной квартиры. Соседи у нас не очень хорошие - мы с ними не можем найти общий язык уже 6 лет как. Они же заняли муниципальную комнату самозахватом. а потом каким то образом у них появился договор с муниципалитетом задним числом. Мы так уже не можем жить, хотим продать нашу долю, но теряем часть интересующихся из за того, что комнаты не подходят под ипотеку: банки не рассматривают доли. Из соседних домов нам рассказали, что можно выделить комнаты в натуре. т.к. у каждой комнаты есть свои лицевые счета и платим мы все по своим метрам. Отсюда вопрос: можно ли выделить доли в натуре? Если да, то какова последовательность выполнения такой операции?

Показать полностью
  • план
    .jpg
, Елена, г. Калининград

Здравствуйте! В данном случае правильно будет определить порядок пользования  квартирой.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам необходимо обратиться в муниципальные органы и составить с ними соглашение о порядке пользования квартирой, поскольку частично квартира находится в муниципальной собственности. В случае отказа в заключении соглашения, обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
Здравствуйте. 1. Должен ли владелец доли в квартире платить коммунальные платежи. 2. Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
, вопрос №4850701, Марго, г. Щелково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то защитить свои права?
Здравствуйте Моя мать собственник квартиры, я здесь прописана, работаю, полностью оплачиваю все коммунальные услуги лично со своего счёта и своими деньгами, она ушла жить к новому мужчине, бросив всё и угрожая меня вышвырнуть из квартиры поскольку собственность у неё. Можно ли как-то защитить свои права?
, вопрос №4850278, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, квартира мамы, год назад умер её сын , он и она приписаны в квартире. Есто ещё один сын , но проживает и прописан в другом месте. Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
, вопрос №4849928, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей
Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. Есть квартира, где мы проживаем с семьёй (я, жена и совершенолетний сын) - совместная собственность с женой. У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей. Будет ли исключено это имущество(доля) из конкурсной массы, а квартира признаны единственным жильём?
, вопрос №4849876, Петр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2014