Может ли муж забрать ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я продала свою собственную квартиру которая была приобретена не в браке! Уехали в другой город , но жилье не купили мой супруг купил на эти деньги земельный участок, у него есть доля в квартире у бабушки и он там прописал ребенка а меня нет, теперь у нас развод,деньги он мне не отдает и грозится забрать от меня ребенка,т.к. у меня нет жилья! Я сама нахожусь в декретном отпуске ребеночку 1 год. За ранее спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может ли муж забрать ребенка?

Татьяна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Исходя из вышесказанного суд должен принять решение исключительно в интересах ребёнка и разумеется учитывая возраст ребёнка (1 год) ребёнок большую необходимость будет испытывать в маме, поэтому у вас большие шансы, что ребёнок останется с вами, а материальное положение суд будет учитывать, но оно не является решающем в данном случае.