Покупка квартиры

продавец квартиры бабушка 78 лет.нужно ли брать справки из пд и нд вместе с ней или она может взять сама без меня.

, белла, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Может взять сама, ограничений нет

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Белла, здравствуйте!

Справки продавец может взять сам в соответствующих медицинских учреждениях по месту жительства. Ваше присутствие при этом не обязательно. Тем более в случаях, когда нет ни каких сомнений (эта бабушка Ваш родственник).

Но возможно, что затраченное время на доставку продавца в эти учреждения и убеждённость в достоверности полученных документов, перевесят чашу весов в сторону «сопровождения».

При современном развитии технологий и устройств «подготовить» практически любой документ не составляет труда.

Если же продавец Вам не был известен ранее, то рекомендую не ограничивать Вашу подготовку к сделке только справками из ПНД и НД. Есть тому примеры, когда покупатель остаётся и без денег, и без квартиры.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Справка из ПНД — это по вашему желанию. Но следует отметить, что она может на учете в ПНД не состоять, но все же будут основания оспорить сделку. Если хотите проверки безопасности по этому основанию — можете с ее согласия провести освидетельствование у психиатра в день заключения сделки. Э/то будет ваша инициатива — то есть вам и оплачивать. Лучше сделать это в извсетных психиатрических клиниках, чтобы в случае проблем, получить полные данные оттуда по запросу суда