Какие права имеет биологический отец?

Здравствуйте. скажите пожалуйста может ли биологический отец через суд потребовать экспертизу днк и заставить сдать анализы? я сейчас замужем и ребенок оформлен на мужа. какие права имеет биологический отец? может ли он отсудить ребенка? Спасибо!

, Марина,
Наталья Россинская
Юрист

Да, если он уверен, что ребёнок его (и даже если есть сомнения) — он вправе подать в суд для подтверждения или опровержения с проведением генетической экспертизы. Кроме того… если подтвердится отцовство, то расходы на оплату экспертизы будут взысканы с Вас, как с Ответчика.

Насчёт «отсудить» ребёнка — тут проблемнее… Можно определить порядок общения с ребёнком, место его проживания, алименты (всё это в судебном порядке или мировым соглашением)… и, самое глобальное, лишить родительских прав мать ребёнка...

Успехов!

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Отсудить ребенка ему не удастся. Максимум что он может это обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, но здесь есть второй нюанс он будет обязан платить алименты на ребенка.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Первое и основное — отсудить ребёнка нельзя! Ребёнок не может быть предметом сделки или спора.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ст. 49 СК РФ). А если ребёнок достиг возраста 18 лет — только с согласия ребёнка.

В соответствии с теми же нормами Семейного кодекса :

— родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей;

— родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей;

— родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования;
— родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей;

— вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей;
— место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей;

— родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

И это не все права родителей.