Пособия по уходу за ребенком
Добрый день. Вопрос по ежемесячному пособию по уходу за ребенком. На сегодняшний день я не работаю.Возможно ли получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком на мужа на его официальной работе?
Здравствуйте Наталья!
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается тому лицу, которое осуществляет фактический уход за ребенком.
То есть Ваш муж должен будет уйти в отпуск по уходу за ребенком чтобы получать данное пособие. Находясь в отпуске, он может работать на условиях неполного рабочего времени (дня или недели) или на дому, с оплатой пропорции нальет отработанному времени. В этом случае за ним сохраняется право на получение ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.
Вы, как безработная, можете оформить пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет в органе соцзащиты, но Вам оно будет назначено в минимальном размере.