Правильное ли решение судьи?

К мировому судье поступило требование Потапова И.А. о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной ему заработанной платы. Судья отказал Потапову И.А. в принятии заявления о выдаче судебного приказа из-за непредставления им документов, подтверждающих заявленное требование.

Правильно ли поступил судья? Как теперь должен действовать Потапов?

Как решить эту задачу?

, Ляйсан, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.
Согласно ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Судья, по данному основанию должен был вернуть заявление, а не отказать в принятии. Потапов должен обжаловать определение судьи в суд апелляционной инстанции.