Гражданский брак

В гражданском браке мама прожила 27 лет, после смерти отчима прямой наследник — его родная дочь от первого брака. Имеет ли право на наследство моя мама, если завещание отсутствовало.

, Светлана Улыбина, г. Иркутск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! нет, не имеет. в действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как «гражданский брак». признается только брак, заключенный в органах ЗАГС. кроме того, ваша мать является наследницей по закону в случае, если она состояла на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти. установление факта нахождения на иждивении производится в судебном порядке.