Какие документы необходимо подавать на алименты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос,я хочу подать документы на алименты(какие нужны документы и куда их необходимо подавать?)но мне необходимо учесть то,что мы были в гражданском браке(ребенка муж усыновил) не живем с 2008 года.

, ольга, г. Новосибирск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ольга, исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец освобожден от уплаты госпошлины.К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).

Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Хотелось бы дополнить ответ юриста. Взыскать алименты вы можете в пределах трехлетнего срока с момента подачи искового заявления. За три года вам и начислят  сумму долга по алиментам