Утеря товарных чеков и договора доставки

19.10.2014 г. приобрели холодильник и пылесос, в магазине составили договор поставки на 19.11.2014, а вчера обыскав весь дом не нашли ни чеков ни договора. Учитывая, что товар ещё не получен сильно расстроились. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарен. С уважением Виктор.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

19.10.2014 г. приобрели холодильник и пылесос, в магазине составили договор поставки на 19.11.2014, а вчера обыскав весь дом не нашли ни чеков ни договора. Учитывая, что товар ещё не получен сильно расстроились. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарен. С уважением Виктор.

Виктор

Добрый день Виктор!

Согласно статье 18,25 ,26.1, Закона о защите прав потребителей  отсутствие у потребителя чека либо иных документов подтверждающих покупку не является основанием отказа при обращении в случае выявлении недостатка либо обмене надлежащего товара. А так же согласно  Статья 493 ГК РФ. Форма договора розничной купли-продажи:

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий…

Посоветую обратиться к продавцу, что бы он выдал вам заверенную копию данных документов! Думаю проблем возникнуть не должно!