Коллекторы и банк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имет ли право банк продавать договор займа по кредиту коллекторскому агенству в случае его не погашения. И какие права существуют между колекторами и заемщиками, коль они пришли, требовать долг?

, ирина, г. Ессентуки
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Да, банк имеет право продавать долги коллекторским агентствам, и обычно это прописано в кредитном договоре.

Что касается ваших прав, то Вы можете требовать документы, подтверждающие переход к ним прав по кредитному договору и настаивать, что вы не признаете переуступку, так как не были уведомлены о ней. Пусть коллекторы подают в суд. Суд вынесет решение, и после этого Вы можете написать заявление о рассрочке или отсрочке выплаты суммы долга (по ст. 434 ГПК РФ) — если не можете погасить долг сразу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет ли право банк продавать договор займа по кредиту коллекторскому агенству

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если
иное не установлено
законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре, — действия банка и требования коллекторов незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик — должник должен  быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • заемщик — должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода права требования к  коллекторам (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
с уважением,

Елена