8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовное право

Нужна консультация!Отблагодарю положительным отзывом!

По подозрению в хулиганстве был задержан заведующий отделением районной больницы Энского района Клеенкин. На второй день после его задержании в отношении Клеенкина была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, о чем было сообщено родственникам Клеенкина и администрации больницы. На третьи сутки после этого к следователю пришли главный врач и председатель профкома больницы с просьбой об изменении меры пресечения Клеенкину. В обоснование просьбы они вручили надлежаще оформленный протокол совместного заседания профкома и администрации больницы с ходатайством об изменении Клеенкину меры пресечении, обязуясь обеспечить надлежащее поведение Клеенкина.

Оцените данную ситуацию с точки зрения норм УПК РФ!Что Вы можете сказать о данной ситуации

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 108 УПК РФ:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;2) его личность не установлена;3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

...

11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора по правилам, установленным главой 48 настоящего Кодекса.

Таким образом, заключение под стражу принимается при наличии 1 из 4 обстоятельств указанных в ч. 1 ст. 108 УПК РФ и «надлежащее или ненадлежащее поведение» к ним не относятся. Отмена постановления возможна в вышестоящем суде (только), т.е. обжаловать постановление может только процессуальное лицо. Администрация больницы, как я понимаю, не является процессуальным лицом по данному делу. Ну и насколько мне известно, такие возможности, как взять человека на поруки были закреплены в УПК РСФСР, а в настоящее время законодательство их не предусматривает.

Рекомендую, если Вы хотите стать юристом, решать такого рода задачки самому. В этом нет ничего сложного, просто смотрите законодательство, судебную практику, комментарии к законодательству.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Мне бывает нужно,чтобы кто-то помог так как сам я часто допускаю ошибки и решаю неверно

Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь получается, что я обманным путем получила деньги и это уголовная ответственность
Здравствуйте. При оформлении займа в МФО указала не достоверную информацию о работе и заработной плате. Сейчас хочу пройти процедуру банкротсва. Повлияет ли это на прохождение банкротсва. Ведь получается, что я обманным путем получила деньги и это уголовная ответственность.
, вопрос №4048308, Марина, г. Краснодар
Уголовное право
Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я участник сво контрактник, в данное время во время контракта совершил преступление по ст. 131 ч2. и 132 ч2 УК.РФ. Дело находиться ещё у следователя. У меня такой вопрос: Мне нужно дожидаться суда и приговора, что бы потом по-новой заключить контракт? Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво? Заранее большое спасибо. Сергей.
, вопрос №4048266, Денис, г. Москва
Уголовное право
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
, вопрос №4048166, Валентина, г. Москва
Все
Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений
Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений связанных с пожарами готово Дайте уголовно -правовую характеристику основных составов преступлений связанных с пожарами
, вопрос №4048024, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.11.2014