Нужна консультация!Отблагодарю положительным отзывом!

По подозрению в хулиганстве был задержан заведующий отделением районной больницы Энского района Клеенкин. На второй день после его задержании в отношении Клеенкина была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, о чем было сообщено родственникам Клеенкина и администрации больницы. На третьи сутки после этого к следователю пришли главный врач и председатель профкома больницы с просьбой об изменении меры пресечения Клеенкину. В обоснование просьбы они вручили надлежаще оформленный протокол совместного заседания профкома и администрации больницы с ходатайством об изменении Клеенкину меры пресечении, обязуясь обеспечить надлежащее поведение Клеенкина.

Оцените данную ситуацию с точки зрения норм УПК РФ!Что Вы можете сказать о данной ситуации

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 108 УПК РФ:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;2) его личность не установлена;3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

...

11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора по правилам, установленным главой 48 настоящего Кодекса.

Таким образом, заключение под стражу принимается при наличии 1 из 4 обстоятельств указанных в ч. 1 ст. 108 УПК РФ и «надлежащее или ненадлежащее поведение» к ним не относятся. Отмена постановления возможна в вышестоящем суде (только), т.е. обжаловать постановление может только процессуальное лицо. Администрация больницы, как я понимаю, не является процессуальным лицом по данному делу. Ну и насколько мне известно, такие возможности, как взять человека на поруки были закреплены в УПК РСФСР, а в настоящее время законодательство их не предусматривает.

Рекомендую, если Вы хотите стать юристом, решать такого рода задачки самому. В этом нет ничего сложного, просто смотрите законодательство, судебную практику, комментарии к законодательству.

Владимир
Клиент, г. Москва

Мне бывает нужно,чтобы кто-то помог так как сам я часто допускаю ошибки и решаю неверно